Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 декабря 2018
Василий Дубовский

В Великом Новгороде завершается эксперимент с электробусом

«Автобусный парк» намерен протестировать также троллейбус на автономном ходу

В ближайшие дни электробус, три месяца исправно курсировавший по маршруту №4, будет возвращен владельцу — владимирскому заводу «Volgabus». 

К хорошему привыкаешь, и новгородцам понравилась эта современная машина, в салоне которой комфортно и непривычно тихо. 

Но грех жаловаться: тест-драйв электробуса в Великом Новгороде получился довольно долгим. В других городах страны, где также пожелали провести обкатку новинки, «Volgabus» обычно не задерживался больше месяца.

— Нам очень хотелось посмотреть, как машина себя поведет в зимних условиях, — сказал «НВ» первый заместитель генерального директора ОАО «Автобусный парк» Леон Ярвсалу. — Результатами мы довольны.

Кстати, «Автобусный парк» благодаря тестированию электробуса получил не только полезную информацию. Эксплуатация машины на популярном маршруте была выгодной предприятию и с коммерческой точки зрения. 

Машина работала безотказно, зарядки хватало ровно на смену. Все хорошо, однако окончательного решения о том, покупать ли электробусы, новгородский перевозчик еще не принял. 

— Мы хотим протестировать также троллейбус на автономном ходу, после чего и будем делать выбор, — пояснил Леон Ярвсалу.

Речь идет о троллейбусе, способном преодолевать определенные отрезки пути без запитки от линии. Даже если он проедет в автономном режиме до 30 километров, этого для Великого Новгорода — более чем достаточно. Появляются варианты оптимального выстраивания маршрутов. К тому же такой троллейбус, в отличие от обычного, легко объедет препятствие, скажем, при ДТП. Возвращаясь из «автономки» к «проводам», троллейбус будет подзаряжаться по ходу движения. 
 
Изначально у него есть одно немаловажное преимущество перед электробусом: он значительно дешевле. А поскольку в ОАО «Автобусный парк», присматриваясь к технологичным, экономичным и экологичным новинкам отечественного рынка, планируют приобретать не одну машину, а больше, то цена, конечно, имеет серьезное значение. 

Тестировать троллейбус в автопарке намерены уже в будущем году — в феврале.

РЕКЛАМА

Еще новости

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Особое внимание на встрече уделили волонтёрской миссии на освобождённых территориях и гуманитарной помощи, которую оказывают защитники.

Почти 160 жителей Демянского округа стали участниками проекта «Помощь рядом»

Жители Демянского округа смогли получить консультации по вопросам социальной и медицинской помощи, трудоустройства и другим темам

05.12.2025 | Общество

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА