Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 декабря 2018
Редакция

Новгородский проект «МаМы» – лауреат Национальной премии «Гражданская инициатива»

Проект новгородского психолога Татьяны Черневой стал лауреатом премии «Гражданская инициатива-2018»

Во вторник, 11 декабря, на торжественной церемонии в театре «Русская песня» в Москве были объявлены имена победителей Национальной премии «Гражданская инициатива». 15 лауреатов получили статуэтку «Золотой росток» и денежный приз – 200 тыс. рублей.

В номинации «Семья будущего» – инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства, детства и отцовства – победил проект из Великого Новгорода – программа «МаМы». Руководитель проекта – Татьяна Чернева, психолог с 18-летним стажем.

Фонд помощи и поддержки несовершеннолетних детей и пенсионеров «Звездный порт» из Великого Новгорода уже 7 лет проводит работу по выводу семей из кризисных ситуаций. Помогая людям, попавшим в сложное положение, сотрудники фонда поняли, что в основе прочной и крепкой семьи всегда лежит сила духа, психологическое и физическое здоровье матери. Вначале программа была рассчитана на мам с неизлечимо больными детьми. Но вскоре стало очевидно, что подзарядка требуется любой маме. Фонд оказывает матерям социальную, психологическую, гуманитарную помощь. Это и услуга «Няня на час», и оказание психологической помощи, и медицинское сопровождение в клинике «Добрый доктор», и организация досуга.

В 2018 году проект начал расширяться и появилась «Батарейка». Поначалу активисты работали в виртуальном пространстве, организовали серию вебинаров-диалогов, посвященных тому, что чаще всего забирает родительскую энергию, и как можно ее пополнить. В конце марта начались тренировки, адаптированные для мам с маленькими детьми. Женщины тренировались с малышами, используя их как гантели.

«Маме больше не придется искать оправдания, что она в декрете и малыш отнимает все силы. Теперь это не повод перестать заботиться о себе. Для этого даже не нужно спускать малыша с рук. Совместные занятия спортом вместе с малышом окажут благотворное влияние на обоих», – говорится на странице проекта.

Компьютеры и мультфильмы также отнимают энергию наших детей, а родители испытывают вину, что много работают и мало играют с детьми. «Батарейка» предложила решение и этой проблемы через игру. На игровых встречах столы превращаются в дома, стулья в корабли, и капитаны вместе с мамами отправляются в далекие путешествия. Игровые встречи сопровождает Татьяна Чернева.

Победителей премии «Гражданская инициатива» в 13 номинациях определило Большое жюри. В его состав вошли Александр Архангельский, Леонид Гозман, Юлий Гусман, Иосиф Райхельгауз, Николай Сванидзе, Ирина Ясина – всего 27 человек. Возглавляет жюри Алексей Кудрин.

Всего в 2018 году в конкурсе приняли участие порядка 3 800 социальных проектов и инициатив граждан из 78 регионов России. В торжественной церемонии вручения премии приняли участие известные общественные деятели, представители культуры и спорта, популярные российские артисты и телеведущие.

Справка

Национальная премия «Гражданская инициатива» была учреждена Комитетом гражданских инициатив в 2013 году. Ее задача – поиск неизвестных героев современной России, которые сами, по своей инициативе, пытаются изменить жизнь страны к лучшему и уже добились конкретных результатов или только начинают реализовывать задуманное. Руководит проектом режиссёр, Заслуженный деятель искусств России, член КГИ Юлий Гусман.

Теги: МаМы, Чернева

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профессиональному мастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество

В тройку стран мира, обладающих полным цифровым суверенитетом, входят США, Китай и Россия.

Россия вошла в число трёх стран мира с полным цифровым суверенитетом

Президент Владимир Путин во время прямой линии рассказал о возможностях национального мессенджера Mах

19.12.2025 | Общество

В России действует целый набор мер поддержки для семей с детьми.

В 25 регионах России наметилась положительная демографическая тенденция

Владимир Путин ответил на вопрос о решении демографических проблем в стране

19.12.2025 | Общество

Владимир Путин посоветовал сразу класть трубку, как только в телефонном разговоре заходит разговор о деньгах.

Ущерб пострадавших от телефонных мошенников снизился на 33%

Во время прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент дал совет россиянам, как не попасть на уловки мошенников

19.12.2025 | Общество