Воскресенье, 17 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 декабря 2018
Елена Кузьмина

Алексей Костюков рассказал об изменениях пенсионной системы в 2019 году

С января неработающие пенсионеры начнут получать прибавку к пенсии в 7,05%

Вчера, 17 декабря, на заседании новгородского пресс-клуба руководитель регионального отделения Пенсионного фонда России Алексей Костюков ответил на вопросы новгородских журналистов об изменениях в пенсионном законодательстве. Дискуссия проходила с участием сотрудников регионального министерства труда и социальной защиты, рассказали в пресс-службе ОПФР.

– Увеличение пенсионного возраста будет плавным, предусматривается десятилетний переходный период – с 2019 по 2028 годы, – напомнил Костюков. – В 2028 году выйдут на пенсию женщины 1968 года рождения в возрасте 60 лет и мужчины 1963 года рождения в 65 лет.

Закон предусматривает мягкую адаптацию к новым условиям. Например, для женщин, которым в 2019 году исполняется 55 лет и для мужчин, которые достигнут возраста 60 лет, предусмотрена специальная льгота – повышение пенсионного возраста на полгода. То есть они смогут оформить пенсию в 55 лет и 6 месяцев и 60 лет и 6 месяцев соответственно. Впервые введено новое основание для более раннего выхода на пенсию – женщинам, имеющим стаж 37 лет, мужчинам с трудовым стажем 42 года, можно будет выйти на пенсию на два года раньше.

Как и сейчас, на пенсию раньше общеустановленного срока будут выходить занятые на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда. Сохраняются досрочные пенсии по социальным мотивам – родителям и опекунам детей-инвалидов, многодетным матерям. Появились льготы для женщин с четырьмя детьми: они смогут выйти на пенсию в 56 лет, и с тремя детьми – в 57 лет. Женщина, родившая и воспитавшая пять детей, как с сейчас может уйти на пенсию в 50 лет.

Выслуга лет не увеличивается для педагогов, медиков, творческих работников, они тоже будут выходить на пенсию раньше общеустановленного срока, но, исходя из общего возраста трудоспособности, этот срок будет постепенно сдвигаться. Всего в регионе проживает почти 44 тыс. человек пенсионеров – досрочников.

Обсудили на заседании пресс-клуба федеральные и региональные льготы, которые начнут действовать с 1 января для граждан предпенсионного возраста.

– По нашим расчетам льготами смогут воспользоваться около 40 тысяч человек предпенсионного возраста. В 2019 году это будут женщины с 1964 по 1968 годы рождения, мужчины родившиеся с 1959 по 1963 год, – пояснил Алексей Костюков. – Отделение Пенсионного фонда будет передавать сведения о наличие статуса предпенсионера всем ведомствам и работодателям, в целях установления льгот и гарантий, в электронном виде, то есть самим гражданам обращаться за справками не надо.

Костюков отметил, что нововведения в законодательстве уже в январе положительно отразятся на новгородских пенсионерах. Страховые пенсии по старости неработающим жителям области увеличат на 7,05%, что превышает инфляцию, и составит примерно одну тысячу рублей.

У неработающих жителей села при наличии 30-летнего стажа в сельском хозяйстве на 25% вырастет фиксированная выплата к пенсии, что составит 1300 рублей. С 1 февраля планируется индексация ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам, а с 1 августа повышение пенсий работающих пенсионеров. После того, как они прекратят трудовую деятельность их пенсии будут проиндексированы в полном объеме на все пропущенные индексы. Таким образом, в Новгородской области у всех пенсионеров будут увеличены пенсии.

Годовой объем выплат из бюджета Пенсионного фонда в регионе по сравнению с прошлым годом вырастет на один миллиард рублей и превысит 37,2 млрд рублей. Всего в Новгородской области проживает 204,5 тыс. пенсионеров.

Теги: пенсии

РЕКЛАМА

Еще новости

Участниками форума стали молодые специалисты разных профессий.

Участники форума «Делай великое» в Новгородской области изучают тайм-менеджмент

В Новгородской области проходит форум работающей молодёжи «Делай великое»

17.05.2026 | Общество

Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2027 году продлится до 12 июня.

Более 66 тысяч новгородцев приняли участие в голосовании за благоустройство

На Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства в 2027 году в Новгородской области вынесли 49 территорий

17.05.2026 | Общество

Лена Соколова часто работает в жанре социальной фотографии. В объективе её фотоаппарата – простые люди, земляки из Поозерья.

Фотопортрет коренной поозёрки из Новгородского округа опубликован в итальянском журнале

Портрет Любови Горбачёвой на кровати в своём доме в деревне Заболотье напечатан в Iconic Artist Magazine, объединяющем современное искусство, моду и фото

16.05.2026 | Общество

Практика инициативного бюджетирования «Наш выбор» реализуется с 2021 года при поддержке губернатора Новгородской области.

У дома № 88 на Большой Санкт-Петербургской улице появится современная детская площадка

На участке уже провели озеленение, установили малые архитектурные формы, урны, скамейки, сделали асфальтирование пешеходной дорожки

16.05.2026 | Общество

Узнав, что для полноценной работы ребятам не хватает мощного компьютера, губернатор передал волотовцам нужный подарок.

Александр Дронов рассказал о работе педагога Веры Дмитриевой из Волота и её учениках

Вместе они готовят проекты, проводят экскурсии в местном музее, изучают историю Великой Отечественной войны, ставят спектакли

16.05.2026 | Общество

Ход работ проверили мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев и депутат Новгородской областной думы Николай Верига.

В новгородской школе №25 «Олимп» устанавливают окна

На объекте специалисты подрядной организации завершили замену системы отопления и водоснабжения, установку дверей в коридорах и классах, заливку полов и укладку плитки

16.05.2026 | Общество