Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 декабря 2018
Елена Кузьмина

Алексей Костюков рассказал об изменениях пенсионной системы в 2019 году

Годовой объем выплат из бюджета Пенсионного фонда в Новгородской области в 2019 году по сравнению с 2018-м вырастет на один миллиард рублей.

Годовой объем выплат из бюджета Пенсионного фонда в Новгородской области в 2019 году по сравнению с 2018-м вырастет на один миллиард рублей.

Фотография ©: из открытых источников

Вчера, 17 декабря, на заседании новгородского пресс-клуба руководитель регионального отделения Пенсионного фонда России Алексей Костюков ответил на вопросы новгородских журналистов об изменениях в пенсионном законодательстве. Дискуссия проходила с участием сотрудников регионального министерства труда и социальной защиты, рассказали в пресс-службе ОПФР.

– Увеличение пенсионного возраста будет плавным, предусматривается десятилетний переходный период – с 2019 по 2028 годы, – напомнил Костюков. – В 2028 году выйдут на пенсию женщины 1968 года рождения в возрасте 60 лет и мужчины 1963 года рождения в 65 лет.

Закон предусматривает мягкую адаптацию к новым условиям. Например, для женщин, которым в 2019 году исполняется 55 лет и для мужчин, которые достигнут возраста 60 лет, предусмотрена специальная льгота – повышение пенсионного возраста на полгода. То есть они смогут оформить пенсию в 55 лет и 6 месяцев и 60 лет и 6 месяцев соответственно. Впервые введено новое основание для более раннего выхода на пенсию – женщинам, имеющим стаж 37 лет, мужчинам с трудовым стажем 42 года, можно будет выйти на пенсию на два года раньше.

Как и сейчас, на пенсию раньше общеустановленного срока будут выходить занятые на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда. Сохраняются досрочные пенсии по социальным мотивам – родителям и опекунам детей-инвалидов, многодетным матерям. Появились льготы для женщин с четырьмя детьми: они смогут выйти на пенсию в 56 лет, и с тремя детьми – в 57 лет. Женщина, родившая и воспитавшая пять детей, как с сейчас может уйти на пенсию в 50 лет.

Выслуга лет не увеличивается для педагогов, медиков, творческих работников, они тоже будут выходить на пенсию раньше общеустановленного срока, но, исходя из общего возраста трудоспособности, этот срок будет постепенно сдвигаться. Всего в регионе проживает почти 44 тыс. человек пенсионеров – досрочников.

Обсудили на заседании пресс-клуба федеральные и региональные льготы, которые начнут действовать с 1 января для граждан предпенсионного возраста.

– По нашим расчетам льготами смогут воспользоваться около 40 тысяч человек предпенсионного возраста. В 2019 году это будут женщины с 1964 по 1968 годы рождения, мужчины родившиеся с 1959 по 1963 год, – пояснил Алексей Костюков. – Отделение Пенсионного фонда будет передавать сведения о наличие статуса предпенсионера всем ведомствам и работодателям, в целях установления льгот и гарантий, в электронном виде, то есть самим гражданам обращаться за справками не надо.

Костюков отметил, что нововведения в законодательстве уже в январе положительно отразятся на новгородских пенсионерах. Страховые пенсии по старости неработающим жителям области увеличат на 7,05%, что превышает инфляцию, и составит примерно одну тысячу рублей.

У неработающих жителей села при наличии 30-летнего стажа в сельском хозяйстве на 25% вырастет фиксированная выплата к пенсии, что составит 1300 рублей. С 1 февраля планируется индексация ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам, а с 1 августа повышение пенсий работающих пенсионеров. После того, как они прекратят трудовую деятельность их пенсии будут проиндексированы в полном объеме на все пропущенные индексы. Таким образом, в Новгородской области у всех пенсионеров будут увеличены пенсии.

Годовой объем выплат из бюджета Пенсионного фонда в регионе по сравнению с прошлым годом вырастет на один миллиард рублей и превысит 37,2 млрд рублей. Всего в Новгородской области проживает 204,5 тыс. пенсионеров.

Теги: пенсии

РЕКЛАМА

Похожие новости

Социальная пенсия не зависит от трудового стажа и пенсионных баллов.

С 1 апреля в России на 7,5% проиндексируют социальные пенсии

В отделении Социального фонда России по Новгородской области сообщили, что 1 апреля в стране проиндексируют социальные пенсии

21.02.2024 | Общество

Через отделения «Почты России» выплата пенсий начнётся с 4 января 2024 года.

В Новгородской области пенсии за январь на банковские карты перечислят 16 и 19 января

Через отделения «Почты России» выплата пенсий в Новгородской области начнётся с 4 января 2024 года

28.12.2023 | Общество

На банковские карты для получателей пенсии с 1-го по 8-е число месяца выплата будет осуществлена досрочно.

Получателям пенсий на банковскую карту в новогодние праздники выплата придёт досрочно

Россияне, которые должны получить пенсию на банковские карты с 1 по 8 января, получат её досрочно 28-29 декабря

27.12.2023 | Общество

Глава государства рассчитывает, что грядущая индексация пенсий на 7,5% окажется не ниже инфляции.

Президент России заявил об отмене для пенсионеров комиссии при оплате услуг ЖКХ

Глава государства ответил на вопрос об оплате услуг ЖКХ и индексации пенсий в России

14.12.2023 | Общество

Частый переход от одного страховщика к другому может повлечь потерю инвестиционного дохода.

До 1 декабря жители Новгородской области могут поменять страховщика пенсионных накоплений

Жители Новгородской области, занимающиеся формированием пенсионных накоплений, могут выбрать страховщика для управления средствами до 1 декабря 2023 года

10.11.2023 | Общество

По словам Вячеслава Володина, все необходимые для поддержки пенсионеров средства уже заложены в проекте федерального бюджета.

Госдума приняла законопроект об индексации пенсий неработающим пенсионерам

Председатель Госдумы Вячеслав Володин: «С 1 января 2024 года страховые пенсии по старости вырастут на 7,5 %. Это решение коснется более 32 миллионов граждан».

30.10.2023 | Общество

Еще новости

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года