Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 декабря 2018
Елена Кузьмина

В 2019 году в Новгородской области выполнят около 60 проектов жителей

Фотография ©: из открытых источников

Около 60 проектов граждан отобраны для участия в программе поддержки местных инициатив в 2019 году в Новгородской области. 

В отличие от этого года, когда проект в пилотном режиме реализовывался в Батецком, Волотовском и Солецком районах, в следующем году он будет действовать на всей территории региона, рассказали в пресс-центре правительства области. 

В районах уже прошли собрания местных жителей, сформированы предложения, проведены обучающие семинары для кураторов проектов и заинтересованных граждан. Для участия в программе отобраны 60 проектов –шесть раз больше, чем в 2018 году. Они будут бороться за получение субсидии из областного бюджета, сообщили в управлении администрации губернатора Новгородской области по внутренней политике. 

– Инициативное бюджетирование – это не ноу-хау, но и старым механизмом назвать его нельзя, –  отметила руководитель проекта поддержки местных инициатив Светлана Игнатьева. – Целью проекта является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, в развитие общественной инфраструктуры. Участвуя в нем, жители сами определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные проекты и вправе контролировать выполнение работ. 

Проект стартовал по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина в 2018 году. Для участия в нем было отобрано 10 заявок. Победителями стали 8 инициатив. Они получили субсидии из областного бюджета в размере 700 тыс. рублей. Финансирование осуществлялось в рамках региональной программы «Государственная поддержка развития местного самоуправления в Новгородской области и социально-ориентированных некоммерческих организаций Новгородской области на 2018-2020 годы». 
Общая стоимость реализованных проектов – почти 8 млн рублей, в том числе софинансирование местных бюджетов – 839 тыс. рублей, финансовое участие граждан – 462 тыс. рублей, а также средства спонсоров и нефинансовое участие юридических лиц. 

На сегодняшний день завершены работы и торжественно открыты все 8 объектов, реализованных в рамках проекта. Благодаря инициативе жителей, в сельских поселениях появились зоны для семейного отдыха и занятий спортом, отремонтировано здание для размещения центра по работе с населением, благоустроена территория святого источника.

Теги: Проект поддержки местных инициатив

РЕКЛАМА

Похожие новости

Житель Сольцов заранее провели субботник на пустыре, выбранном для благоустройства

64 поселения на Новгородчине заполнили заявки на участие в конкурсном отборе Проекта поддержки местных инициатив

Официальный приём заявок на конкурс начнётся 12 марта. Сервис начнет работу в режиме приема, одобрения, отправки на доработку или отклонения заявки

10.03.2020 | Общество

Новые объекты построили в рамках регионального проекта поддержки местных инициатив.

В Батецком районе открыли спортплощадку, в Чудовском – площадку для семейного отдыха

Новые объекты построили в рамках проекта поддержки местных инициатив

18.09.2019 | Общество

Большинство проектов конкурса направлено на ремонт зданий, обустройство спортивных зон и скверов, ремонт дорог и тротуаров.

16 апреля в Великом Новгороде назовут победителей конкурса приоритетных проектов поддержки местных инициатив

Из 53 проектов, участвовавших в конкурсе, 32 получат средства на реализацию

11.04.2019 | Общество

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года