Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 января 2019
Елена Кузьмина

Что делать, если в квитанции на вывоз мусора стоит некорректная сумма платежа

Фотография ©: из открытых источников

Тема начислений за услуги по вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТКО) – сегодня одна из самых горячих для собственников жилья. Так, в офис ООО «Экосервис», являющейся региональным оператором по обращению с ТКО на территории 11 районов Новгородской области, регулярно поступают соответствующие звонки и письменные обращения, рассказали на предприятии. 

Специалисты компании разъяснили, что является причиной некорректных начислений.

– Если, по мнению абонента, в квитанции приведена некорректная сумма платежа, то единственной причиной этого могут быть соответственно некорректные данные о числе проживающих в квартире или доме, которые регоператор использует при начислении абонентской платы, – рассказывает Кирилл Поляков, руководитель абонентского отдела ООО «Экосервис». – В соответствии с действующим законодательством плата за услуги по вывозу отходов рассчитывается исходя из количества граждан, официально зарегистрированных или прописанных в квартире или доме. При этом, как гласит закон, граждане должны самостоятельно заключить с нами договор и сообщить актуальное число проживающих, чтобы регоператор при формировании квитанции мог выставить корректный платёж.
В случае, если в квартире или доме число прописанных превышает число фактически проживающих, собственники помещения вправе пропорционально снизить размер платы за услуги регионального оператора. Если собственники жилья получили квитанцию с некорректной суммой платежа, им следует сообщить об этом в абонентский отдел регоператора, подготовив заявление о перерасчете и приложив к нему необходимые документы, подтверждающие актуальное число проживающих.

● Если гражданин сменил место жительства, переехав в другой регион, следует представить справку из паспортного стола, управления Федеральной миграционной службы или выписку из домовой книги.

● Если гражданин учится в учебном заведении и проживает в общежитии, он может предоставить соответствующую справку с места учебы;

● Если гражданин находится в длительной командировке, – справку от работодателя;

● Если гражданин проживает в другом регионе и снимает там жилье, ему следует предоставить договор аренды квартиры или справку из миграционной службы о временной регистрации;

● Если гражданин находится на службе в армии, можно предоставить справку из военкомата

● Если один из жильцов квартиры, дома скончался, нужно приложить свидетельство о смерти и т. д.

Упомянутые документы можно отправить в офис регионального оператора Почтой России, по электронной почте (в виде скана, фотографии) или факсом. Документы можно передать в офис регоператора в муниципальном районе  – заявления с приложенными к ним бумагами доставят в Великий Новгород в центральный офис компании.

Заявление о перерасчете платы следует составить на имя генерального директора компании «Экосервис» Евгения Мошникова. Срок рассмотрения – 30 дней.

– В дальнейшем этот срок будет сокращаться, – заверил Кирилл Поляков. – Сейчас мы обрабатываем сотни таких обращений, но с течением времени их будет меньше, и срок рассмотрения сократится. Ситуация, когда в доме, квартире число реально проживающих не соответствует количеству официально зарегистрированных, типична не только для Новгородской области, а для всей России.

Как отмечают в офисе регоператора, если плательщик оплатил квитанции по первоначальным данным, а после обратился за перерасчетом, все свыше уплаченные денежные средства будут зачислены как авансовые платежи на следующие периоды начислений. Например, если собственник жилья сообщил регоператору о смерти одного из проживавших в квартире лишь спустя несколько месяцев, то средства, начисленные на умершего гражданина, будут использованы в качестве аванса. При этом абонент будет знать сумму перерасхода – она будет указана в платёжной квитанции.

Добавим, размер платы за услуги по вывозу ТКО также зависит от того, в каком именно доме проживает абонент – благоустроенном или неблагоустроенном. Напомним: если в доме печное отопление, такое жилье считается неблагоустроенным.

Для того, чтобы подтвердить, что дом является неблагоустроенным, следует обратиться в управляющую организацию или администрацию городского, сельского поселения, муниципального района, где подготовят соответствующее письмо в адрес регоператора.

Напомним, региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Экосервис» работает в территориальных зонах №2 (Валдайский, Крестецкий и Демянский районы) и №3 (Шимский, Солецкий, Волотовский, Старорусский, Парфинский, Поддорский, Маревский и Холмский районы).

Теги: Регоператор по обращению с ТКО, вывоз мусора

РЕКЛАМА

Еще новости

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года