Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 января 2019
Елена Кузьмина

В Старой Руссе расторгли контракт с петербургской фирмой, так и не закончившей работы по берегоукреплению Полисти

Подрядчик должен был укрепить 600-метровый участок набережной Рыбаков к декабрю 2018 года, но со своими обязательствами не справился.

Подрядчик должен был укрепить 600-метровый участок набережной Рыбаков к декабрю 2018 года, но со своими обязательствами не справился.

Фотография ©: из архива газеты «Старая Русса»

Старорусское муниципальное учреждение «Административное управление городским хозяйством» расторгло контракт с петербургской компанией «Ранд», которая выиграла конкурс на проведение работ по берегоукреплению на реке Полисть. Подрядчик должен был укрепить 600-метровый участок набережной Рыбаков к декабрю 2018 года, но со своими обязательствами не справился. Получив аванс в 28 млн рублей, компания отчиталась о проведении работ только на 6 млн. Напомним, общий бюджет контракта составлял 146 млн рублей.

Петербуржцы демонтировали бетонные плиты, которыми был укреплен берег Полисти, и приступили к заливке упорного ростверка, но так и не завершили эти работы – из 600 метров готовы 500. Кроме того, подрядчик должен был благоустроить набережную, создав спуски к воде, места для отдыха, проведя озеленение.

По словам Натальи Горчаковой, председателя комитета по строительству и ЖКХ Старорусского района, администрация муниципалитета уже готовит иск в суд, в котором потребует вернуть полученные подрядчиком средства, а также компенсировать нанесенный городу ущерб. Объём финансовых претензий составляет более 140 млн рублей.

Завершать работы по заливке ростверка администрация района будет своими силами. Это необходимо сделать до паводка. В противном случае весной лишенный укреплений берег реки может унести половодьем в Ильмень.

Как заверила Наталья Горчакова, реконструкцию набережной всё-таки проведут, для чего необходимо будет объявить конкурс на определение нового подрядчика. Однако средства, первоначально выделенные на эти цели из федерального бюджета, придётся вернуть в казну страны.

Планируется, что вторая попытка реконструкции состоится уже при поддержке областного бюджета. При этом в проектно-сметную документацию внесут коррективы, и объём работ по реконструкции набережной придётся сократить. В частности, не исключено, что вместо трёх запланированных ранее спусков к воде сделают два. Возможно, берегоукрепление проведут в несколько этапов.

Теги: Старая Русса, набережная Рыбаков, берегоукрепление

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года