Среда, 22 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 января 2019
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде стартовал фестиваль уличного искусства «Страницы истории»

Портреты известных людей, чья жизнь связана с Новгородчиной, с помощью проекторов перенесли на стены городских зданий

Вчера, 20 января, в Великом Новгороде стартовал Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории».

Старт получился ярким, рассказали в областном министерстве спорта и молодежной политики. Вчера вечером жители и гости города увидели три ярких инсталляции. С 19.30 до 21.00 изображения известных людей, чья жизнь связана с Новгородчиной, с помощью проекторов перенесли на стены городских зданий – предприятия «Гаро», ТЦ «Волна» и здания стационара медицинского центра на улице Большая Московская, 67. 

– Мы неслучайно дали старт фестивалю именно в день освобождения Новгорода. Главная тема фестиваля – история Новгородской земли, военные победы, знаковые исторические события, которыми так богата Новгородская земля. Участниками фестиваля станут молодые художники и граффити-райтеры со всей страны в возрасте от 18 до 30 лет, – отметила министр спорта и молодежной политики Новгородской области Елена Кирилова. 

Желающие участвовать в фестивале должны до 14 апреля прислать заявку и эскиз своего рисунка. Работа может быть выполнена в любом стиле, главное, чтобы ее сюжет был связан с личностями или историей Новгородской земли. 

9 мая, в День Победы, будут подведены итоги конкурса. Авторы 10 лучших эскизов получат уникальную возможность перенести свое творчество на фасады новгородских зданий. Финал конкурса приурочен к празднованию 1160-летия Великого Новгорода и пройдет в областном центре с 5 по 12 июня.

Теги: Великий Новгород, стрит-арт

РЕКЛАМА

Еще новости

В честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в сквере Мужества установили памятный знак.

В Великом Новгороде пройдёт митинг к 40-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Новгородской области 26 апреля будут вспоминать ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции

22.04.2026 | Общество

Фигуру морошкового лося выполнят из металла.

Морошковый лось и видеонаблюдение появятся на Советской улице в Хвойной

В посёлке Хвойная приступили к благоустройству Советской улицы по проекту «Сосенки да ёлочки»

22.04.2026 | Общество

Информацию о том, где находится прах красноармейца, поисковикам передал житель деревни Новое Подсосонье Виктор Иванов.

Под Демянском нашли останки погибшего в 1941 году красноармейца

Рассказ жителя Демянского округа помог поисковикам найти останки бойца Красной армии

22.04.2026 | Общество

Водителей просят заранее планировать маршрут движения.

Проезд по Вяжищскому проезду в Великом Новгороде ограничат до осени

Ограничение движения транспорта на Вяжищском проезде связано с ремонтом асфальтового покрытия

22.04.2026 | Общество

Дмитрий Графов обнаружил построенное лебедями гнездо.

Лебеди из новгородского парка «Чистые пруды» высиживают яйца

В соцсетях в начале недели появились сообщения, что одного из лебедей похитили с водоёма в новгородском парке «Чистые пруды». Эта информация не подтвердилась

22.04.2026 | Общество

Сегодня, 22 апреля, отмечают 156-й день рождения Владимира Ленина.

В Великом Новгороде помыли памятники Владимиру Ленину к его дню рождения

Памятники вождю на Дворцовой улице и площади Софийская-Победы чистили с применением аппарата высокого давления со специальным моющим средством

22.04.2026 | Общество