Воскресенье, 16 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 января 2019
Елена Кузьмина

Медики призывают жителей региона при первых симптомах гриппа сразу обращаться к врачу

Андрей Никитин поручил Ольге Колотиловой взять на контроль эпидситуацию по гриппу и ОРВИ

Как уже сообщали «НВ», сегодня в Доме правительства в Великом Новгороде прошёл брифинг, посвящённый профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в регионе.

Как сказала заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Ирина Ивченко, эпидемии гриппа и ОРВИ в регионе нет. Эпидемические пороги заболеваемости не превышены ни по одной из возрастных групп населения. В Новгородской области зарегистрировано пять случаев гриппа (в том числе 2 детей) и более 3500 случаев ОРВИ, в том числе более 2700 у детей.

В одном случае новгородка, обратившаяся за помощью к врачам с большим опозданием, скончалась от осложнений, вызванных гриппом.

У остальных больных не тяжёлая форма заболевания, трое проходят амбулаторное лечение. Один ребёнок госпитализирован, так как у него выявлены два вируса гриппа – А и B. Так называемая микстинфекция.

– В регионе циркулируют классические вирусы гриппа, которые были выявлены в области и в прошлом сезоне, – рассказала главный врач Новгородской областной инфекционной больницы Светлана Калач. – Вакцина, которую мы получили, совпадает с этими вирусами.

По опыту прошлых лет медики понимают, что регион ждёт осложнение эпидситуации и призывают жителей области при первых симптомах заболевания (головная боль, повышение температуры, боль в мышцах, ломота в составах) обращаться за помощью к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Предпочтительно вызвать участкового терапевта на дом, а не приходить на приём в медицинское учреждение. Специалисты смогут вовремя оценить состояние человека и назначить правильное лечение. Медицинские учреждения готовы к приёму пациентов. При необходимости может быть даже организована работа отдельного госпиталя для больных гриппом и ОРВИ.

Как известно, грипп не является смертельным заболеванием, но опасен своими осложнениями. Особенно для больных из группы риска, страдающих хроническими, бронхо-лёгочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунодефицитом, ожирением, беременных женщин, детей в возрасте до 1 года.

В 2018 году 40% населения региона были привиты от гриппа и ОРВИ. Вакцина не защищает организм человека от этих заболеваний полностью, но у пациента, сделавшего прививку, болезнь пройдёт в лёгкой форме, без осложнений.

Валентина Сибирёва, главный врач новгородского Центра медицинской профилактики, отметила, что помощь специалистов очень важна, но жители области должны и самостоятельно заботиться о своём здоровье и здоровье близких – чаще бывать на свежем воздухе, есть больше фруктов, принимать витамины, реже бывать в местах массового пребывания людей в закрытых помещениях, пользоваться медицинскими масками. Если один из членов семьи всё-таки заболел, в доме стоит чаще делать влажную уборку.

Напомним, что глава региона Андрей Никитин поручил своему заместителю Ольге Колотиловой взять на личный контроль эпидситуацию в области.

Теги: Грипп, ОРВИ, Роспотребнадзор, эпидемия

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские психологи  МЧС приняли участие во всероссийской тренировке по работе телефона «горячей линии»

Новгородские психологи МЧС приняли участие во всероссийской тренировке по работе телефона «горячей линии»

В рамках отработки ЧС специалисты совершенствовали навык оказания дистанционной психологической помощи и информационной поддержки родственникам пострадавших

16.11.2025 | Общество

В детском саду д. Ермолино завершается капитальный ремонт

В детском саду д. Ермолино завершается капитальный ремонт

Установлена сантехника, налажена подача холодной и горячей воды. Впереди полная уборка и подготовка помещений для комфортного пребывания детей

16.11.2025 | Общество

Депутат гордумы Артём Королёв рассказал студентам о подвигах защитников Отечества

Депутат гордумы Артём Королёв рассказал студентам о подвигах защитников Отечества

Депутат думы Великого Новгорода Артём Королёв встретился с учащимися торгово-технологического техникума в рамках проекта «СВОи герои 53»

15.11.2025 | Общество

Информацию о своём страховщике можно узнать в личном кабинете на портале госуслуг, заказав выписку из лицевого счёта.

До 1 декабря новгородцы могут сменить страховщика пенсионных накоплений

В 2025 году заявление о смене страховщика пенсионных накоплений подали 1500 жителей Новгородской области

14.11.2025 | Общество

Пятеро студентов получат гранты в 500 тысяч рублей.

Новгородская студентка разрабатывает приложение по созданию режима приёма лекарств

Пятеро новгородских студентов стали победителями всероссийского конкурса «Умник-2025» и получат на реализацию проектов по 500 тысяч рублей

14.11.2025 | Общество

Шейка, обух и боковые грани топора покрыты изысканной серебряной инкрустацией.

В Новгородский музей-заповедник поступил уникальный топор X века с серебряной инкрустацией

Сохранившийся на топоре фрагмент княжеского символа указывает на то, что оружие принадлежало не простому воину, а приближённому князя или знатному дружиннику

14.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.11.2025 года

РЕКЛАМА