Четверг, 09 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 января 2019
Елена Кузьмина

Школьное меню может измениться в сентябре

Законопроект о детском питании рассчитывают принять в весеннюю сессию

Во всех школах страны должны появиться питательные обеды, сбалансированные по набору белков, углеводов и витаминов, – такова главная задача законопроекта о детском питании, разработанном в Совете Федерации. По предложению сенаторов, рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора будут носить обязательный характер для всех регионов. 
Закон рассчитывают принять уже в весеннюю сессию, рассказала «Парламентской газете» зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

«В соответствии с законом о контрактной системе главным критерием при выборе поставщика до сих пор остаётся минимальная цена», – объясняла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Вывести качество школьного питания на новый уровень призван законопроект о детском питании, разработанный сенаторами: документ вводит нормы, которые станут обязательными при приготовления пищи для школьников. 

«Тогда мы сможем говорить о сбалансированных обедах для всех учащихся. Сегодня специалисты говорят, что нездоровое питание в детстве сокращает жизнь человека на 2,5 года. Поэтому этот вопрос нужно решать с самого раннего детства путём организации качественного питания в образовательных учреждениях», – сказала Гехт.

По инициативе сенаторов, одним из главных принципов организации детского питания станет соответствие ценности рациона энергетическим затратам детей в зависимости от возраста. Речь идёт о нормах питания для детских садов, школ, оздоровительных лагерей, детских стационаров, учреждений социального обслуживания и молочных кухонь.

Другая важная новация – маркировка продуктов детского питания, которая поможет отличить действительно полезные продукты от фальсификата, пояснила сенатор. «Причём с введением маркировки, как подчёркивают производители, такая продукция не подорожает», – добавила она. 

Согласно данным мониторинга, проведённым по инициативе детского омбудсмена Анны Кузнецовой в 2017 году, во многих регионах качество питания школьников остаётся невысоким, финансирование этой сферы недостаточное, а материально-техническая база пищеблоков является слабой. 

По разным оценкам, страна ежегодно тратит на социальное питание от 650 до 900 млрд рублей, пишет «Парламентская газета». При этом бюджетных денег из этой суммы всего 280-300 млрд, остальное платят родители и внебюджетные фонды. Поэтому вопрос организации качественного питания детей важен ещё и с той точки зрения, что население остаётся основным плательщиком и потребителем таких услуг.

Сейчас основные позиции по законопроекту о детском питании согласованы со всеми заинтересованными ведомствами, в том числе – с Минздравом, Министерством сельского хозяйства и Роспотребнадзором, пояснила Ирина Гехт. «К документу остаётся одно замечание от Минфина, которое касается увеличения дополнительных расходов бюджетов субъектов», – отметила сенатор.

По её словам, инициатива будет внесена на рассмотрение Госдумы уже в феврале. «Мы рассчитываем, что закон будет принят в весеннюю сессию. А его нормы смогут заработать сразу после принятия документа», – рассказала парламентарий.

Теги: Школы, Роспотребнадзор, питание

РЕКЛАМА

Еще новости

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Оператор мобильной связи объявил о запуске реферальной программы «Бонус за друга»

09.04.2026 | Общество

Ремонт дороги будут вести 10 апреля, с 11:00 до 15:00.

На Сырковском шоссе в Великом Новгороде временно ограничат движение

Днём 10 апреля в Великом Новгороде будут ремонтировать участок Сырковского шоссе рядом с пересечением с улицей Рабочей

09.04.2026 | Общество

В течение недели любой совершеннолетний гражданин России может бесплатно пройти онлайн-тестирование.

Более 100 новгородцев написали «Цифровой диктант»

Новгородцы проверили свою цифровую грамотность во время всероссийской акции «Цифровой диктант»

08.04.2026 | Общество

На время пилотной эксплуатации сервиса пассажиру рекомендуется иметь при себе удостоверяющий личность документ.

В Москве в тестовом режиме заработала посадка в поезд по биометрии

На трёх вокзалах в Москве запустили эксперимент с посадкой на поезд без предъявления бумажного документа

08.04.2026 | Общество

На каждом кладбище установлены контейнеры для мусора.

За неделю с кладбищ Великого Новгорода вывезли 130 кубометров мусора

Сотрудники «Городского хозяйства» 11 и 12 апреля организуют постоянный вывоз мусора с новгородских кладбищ

08.04.2026 | Общество

На лето увеличится количество рейсов до садов.

В Великом Новгороде с 20 апреля вновь будут ходить автобусы №21 и №32

С 20 апреля в Великом Новгороде изменится расписание движения общественного транспорта в связи с переходом на летний режим

08.04.2026 | Общество