Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 января 2019
Редакция

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков: «С ложью надо бороться пре

Научный директор РВИО пообщался с корреспондентом «НВ»

Научный директор Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук Михаил Мягков был гостем празднования 75-летия освобождения Великого Новгорода от фашистской оккупации. 20 января он пообщался с корреспондентом «НВ».

Разговор сразу вышел за рамки беседы, посвящённой только празднику, и получился философским и острым. Историческая правда, отношение европейцев к роли и заслугам СССР во Второй Мировой войне, национальное самосознание стали темами для общения.

– Как говорил американский президент Джон Кеннеди, не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны. Америка – отдельная история. Но слова – правильные. Не правы те, кто говорит, будто если, не дай бог, война, наша молодежь не станет биться за деньги олигархов. Уверен, что в массе своей молодые россияне не отождествляют Родину с капиталом. Для них Родина – это святое понятие, а служение ей есть высочайший долг. Знаю, как повысился престиж военной службы, как много молодежи сегодня участвует в поисковых организациях, в том числе – в Новгородской области.

По мнению Мягкова, в России нужно создавать для молодых такую информационную среду, особенно в Интернете, чтобы они читали и смотрели то, что бесспорно основано на документах, на реальных событиях. «Для того и праздники нужны такие, как тот, что был в вашем городе. Чтобы помнили! Чтобы знали, что творилось на нашей земле. И по чьей это было вине», – подчеркнул научный директор РВИО.

Полную версию разговора читайте завтра, 30 января, в новом выпуске «НВ».

Теги: 75-летие освобождения Новгорода от фашистов, РВИО, память

РЕКЛАМА

Еще новости

Отряд «Возрождение» был создан в 2024 году, и за это время его участники помогли ветеранам, провели десятки мастер-классов для детей и оставили след в сердцах сотен людей.

Волонтёры «Десанта Победы» оказали помощь пожилым жителям Крестецкого округа

В Новгородской области впервые высадился «Десант Победы», участниками акции стали члены волонтёрского отряда «Возрождение»

13.05.2026 | Общество

Самый протяжённый участок теплосетей, подлежащих замене предстоящим летом в Великом Новгороде, находится в Антониевом монастыре.

Теплосети в новгородском Антониевом монастыре ждёт ремонт

В Великом Новгороде завершили отопительный сезон и начали готовиться к следующему

13.05.2026 | Общество

Цель опроса – понять, как молодое поколение представляет себе идеальную семью.

Новгородскую молодёжь призвали принять участие в опросе на тему создания семьи

«Народный фронт» проводит опрос среди молодёжи, чтобы понять востребованность мер поддержки семей

13.05.2026 | Общество

Все желающие могут внести свои предложения в итоговую концепцию благоустройства парка ОЦБК.

В окуловском парке ОЦБК предложили установить фонари в форме книг

Центр развития городской среды Новгородской области подготовил итоговую концепцию благоустройства парка ОЦБК в Окуловке

13.05.2026 | Общество

Ограничения не распространяются на транспортные средства скорой, пожарной, аварийно-спасательных служб и полиции, а также на транспорт, перевозящий продукты, и коммунальную технику.

Запрет для движения тяжеловесной техники сохраняется на 16 дорогах Новгородской области

Ограничения для движения тяжеловесной техники на 16-ти дорогах региона продлены до 8 июня

12.05.2026 | Общество

На Эльбрусе супруги Яковлевы развернули флаги своего центра и центра «Мой бизнес» с надписью «Социальные предприниматели Новгородской области».

Новгородские предприниматели совершили восхождение на Эльбрус

Социальный предприниматель из Великого Новгорода Дмитрий Яковлев и его супруга Татьяна побывали на самой высокой вершине России и Европы

12.05.2026 | Общество