Четверг, 26 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 января 2019
Анна Мельникова

В Великом Новгороде расселение части домов, признанных аварийными, пройдёт через три года

287 новгородцев проживает в аварийных домах

Сегодня, 31 января, на заседании городской думы начальник управления по жилищным вопросам новгородской мэрии Марина Самсонова рассказала, что на территории областного центра не расселёнными остаются 11 домов, признанных аварийными и подлежащих сносу. Последний дом из списка расположен по адресу ул. Нехинская,16. Его признали непригодным для проживания 28 января.

– Расселению подлежат 287 человек, – пояснила Марина Самсонова. – Основная часть из них проживает в доме №7 по Сенной улице, – там не расселены 13 помещений. К сожалению, с 2016 по 2018 год деньги из бюджета на расселение граждан не предусматривались. Единственный ресурс для этого был освобождённый муниципальный жилищный фонд. Так, в прошлом году из него было предоставлено 11 помещений. Два дома уже расселены. На завершающей стадии находится расселение дома на улице Береговая, дом 45, это произойдёт за счёт региональных и федеральных средств.

По словам Марины Самсоновой, в настоящий момент дорабатывается региональная адресная программа о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Она рассчитана на 2019-2025 годы.

– В рамках программы будут расселяться дома, которые признаны аварийными после 1 января 2012 и до 1 января 2017 года. К сожалению, семь домов из списка попадут на расселение в 2022 году, – сказала Самсонова.

Теги: Великий Новгород, аварийное жильё, городская дума, депутаты

РЕКЛАМА

Еще новости

В колледжах и вузах региона учатся платно 180 детей из многодетных семей.

Студентам-платникам из новгородских многодетных семей компенсируют расходы на учёбу

Депутаты Новгородской областной думы расширили меры поддержки для многодетных семей

26.02.2026 | Общество

Порывы ветра ночью достигнут 15-17 метров в секунду.

На Новгородскую область надвигается метель с порывистым ветром

Ночью 27 февраля местами по Новгородской области ожидаются сильный снег, метель и порывистый ветер

26.02.2026 | Общество

К выходным в Новгородской области потеплеет до +5 градусов.

Потепление принесёт в Новгородскую область дождь и гололёд

Морозную погоду в Новгородской области сменят плюсовая температура, мокрый снег и дождь

26.02.2026 | Общество

Сотрудники администрации Великого Новгорода не запрашивают по телефону персональные данные,

Мошенники звонят пенсионерам от имени мэрии Великого Новгорода

В мэрии Великого Новгорода рассказали, что под предлогом вручения медалей и ценных подарков аферисты просят предоставить персональные данные

26.02.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 26 февраля, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут, как оформить квартиру на дому или рабочем месте

Завтра, 26 февраля, в новгородском Роскадастре организуют горячую линию об оформлении недвижимости с помощью выездного обслуживания

25.02.2026 | Общество

В «Новгородавтодоре» сообщили, что состояние подъездов к ФАПам находится на постоянном контроле.

Дорожники проверяют качество уборки снега на подъездах к новгородским ФАПам

Сотрудники «Новгородавтодора» проверяют после снегопадов состояние региональных автодорог к социально значимым учреждениям

25.02.2026 | Общество