Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 февраля 2019
Редакция

Новгородский школьник стал финалистом конкурса УМНИК-Капитаны

Он разработал систему, которая отслеживает состояние водителя за рулём

Ученик 11 класса школы №22 Великого Новгорода Александр Коркишко представил свой проект на финале конкурса УМНИК-Капитаны Фонда содействия инновациям в Москве. Его идея по разработке системы выявления состояния здоровья и усталости водителей с обеспечением безопасности сначала вошла в 100 лучших проектов из более 600 представленных со всей России. Затем Александр стал одним из 20 финалистов. Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области. 

Система Александра Коркишко основана на биоэлектрической реакции, которая регистрируется с поверхности кожи специальными пластинами. Реакция является показателем активности вегетативной нервной системы. Пластины, установленные на руле, будут отслеживать показатели и отправлять водителю звуковой сигнал при несоответствии норме. Одновременно будет включаться автопилот, что позволит избежать ДТП. 

Итоги конкурса будут подведены в конце февраля. В случае победы проект получит финансирование в размере 500 тыс. рублей от Фонда содействия инновациям. 

Добавим, проект Александра Коркишко представлен в финале конкурса при поддержке министерства промышленности и торговли Новгородской области и регионального представительства Фонда содействия инновациям.

Теги: образование, инновации

РЕКЛАМА

Еще новости

Новая норма касается семей, у которых среднедушевой доход превысил региональный прожиточный минимум в пределах 10%.

Многодетные семьи получат пособие даже при небольшом превышении уровня доходов

Правительство страны утвердило постановление о сохранении выплаты единого пособия для многодетных семей при превышении критериев по уровню доходов

22.04.2026 | Общество

Работы ведут сотрудники «Городского хозяйства».

Аллею Николая Антонова на въезде в Великий Новгород очищают от мусора

Работники муниципального учреждения «Городское хозяйство» ведут уборку на аллее Николая Антонова в Великом Новгороде

22.04.2026 | Общество

В честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в сквере Мужества установили памятный знак.

В Великом Новгороде пройдёт митинг к 40-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Новгородской области 26 апреля будут вспоминать ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции

22.04.2026 | Общество

Фигуру морошкового лося выполнят из металла.

Морошковый лось и видеонаблюдение появятся на Советской улице в Хвойной

В посёлке Хвойная приступили к благоустройству Советской улицы по проекту «Сосенки да ёлочки»

22.04.2026 | Общество

Первыми символ Победы получили юнармейцы, школьники, студенты и участники проекта «СВОи герои 53».

В Новгородской области дали старт акции «Георгиевская лента»

У монумента Победы в Великом Новгороде прошло торжественно мероприятие в честь старта всероссийской акции «Георгиевская лента»

22.04.2026 | Общество

Информацию о том, где находится прах красноармейца, поисковикам передал житель деревни Новое Подсосонье Виктор Иванов.

Под Демянском нашли останки погибшего в 1941 году красноармейца

Рассказ жителя Демянского округа помог поисковикам найти останки бойца Красной армии

22.04.2026 | Общество