Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 февраля 2019
Елена Кузьмина

В Чудовском районе начнут рекультивацию свалки, которая не раз горела

В 2019 году начнётся рекультивация свалки отходов у чудовской деревни Тушино

В 2019 году в Чудовском районе начнётся рекультивация санкционированной свалки отходов в урочище Исаков хутор недалеко от деревни Тушино. Об этом сегодня на брифинге заявил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королёв.

Напомним, в 2011 году на этой свалке не один раз возникал пожар. В зону задымления попадали не только близлежащие населённые пункты, но и Чудово – всего более 700 домов, жители которых были вынуждены дышать ядовитым угарным газом.

Проект рекультивации готов, получены заключения всех необходимых экспертиз. Площадь свалки достигает более 6,7 га, объём накопленных отходов – более 261 тыс. тонн.

Планируется, что работы по рекультивации пройдут в 2019-2020 годах. Их стоимость составит 31,4 млн рублей. Большую часть средств выделит федеральный бюджет в рамках проекта «Чистая страна» – 24,2 млн рублей. Региональная казна направит 7,2 млн рублей.

Рекультивация – это работы по экологическому восстановлению территории свалки или полигона ТКО. Существует несколько основных видов рекультивации – создание газонов, посадка мелких кустарников, крупных деревьев.

Всего в регионе требуют рекультивации свалки и полигоны в 11 районах на общей площади в 41 га. На них размещено 2,4 млн тонн отходов. Помимо Чудовского района, такие работы запланированы в Парфинском районе (2020-2022 годы), Холмском, Пестовском, Крестецком, Демянском, Шимском, Солецком и Марёвском (2022-2024 годы). Рекультивация пройдёт на 9 земельных участках площадью 30 га с объёмом отходов более 700 тыс. тонн отходов.

Теги: Свалки, полигон ТКО, Чудовский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В областном управлении МЧС призвали жителей и гостей области соблюдать меры безопасности.

Запрет выхода на лёд действует во всех округах Новгородской области

В новгородском управлении МЧС призвали жителей и гостей региона не выходить на лёд до официального разрешения

05.12.2025 | Общество

Сайты из «белого списка» должны работать и во время отключения мобильного интернета.

Список работающих без мобильного интернета сайтов снова дополнили

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер рассказал, какие ещё сайты добавили в «белый список»

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Прямой эфир с участием Александра Дронова стартует в 19:00.

Александр Дронов 9 декабря в прямом эфире ответит на вопросы новгородцев

Прямой эфир с участием губернатора Новгородской области Александра Дронова начнëтся в 19:00

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА