Четверг, 26 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 февраля 2019
Мария Клапатнюк

Новгородцы смогут увидеть «Капернаум» - главный фестивальный хит киносезона

Сверхчувственный фильм вызвал у первых зрителей бурю эмоций: зал рыдал.

Эксклюзивный показ драмы «Капернаум» Надин Лабаки, главного фестивального хита сезонна, номинанта на премию OSCAR - 2019 в категории "Лучший иностранный фильм" (Ливан), пройдёт в Великом Новгороде 14 февраля. Событие организовано Бюро приключений «53 тура».

Зейн не знает, сколько ему лет, не может точно ответить на вопрос, сколько у него братьев и сестёр, но уверен, что детей в его семье должно было быть меньше. Несмотря на юный возраст, он смотрит на мир с нескрываемой ненавистью. Ему есть что ненавидеть. Дети на улицах Бейрута попрошайничают, едят посыпанный сахаром лед и чипсы, девочек как можно раньше продают замуж, сам он вынужден есть что попало, спать, где придется, и самое главное — он только что получил пятилетний срок. В тюрьме Зейн подаёт в суд на родителей. За то, что они дали ему жизнь.

Ливанка Надин Лабаки – одна из трех женщин-кинематографисток, участвующих в главном каннском конкурсе этого года. Её фильм о детях, выживающих на улицах Бейрута, в стране, четверть населения которой составляют беженцы.

«Капернаум» создавали с участием непрофессиональных актеров, чья биография очень похожа на жизнь их персонажей. Зейн Аль Раффиа, исполнивший роль Зейна, родился в Сирии, из-за военного конфликта был лишен возможности учиться в школе, перебрался с родителями в соседний Ливан и, как и его герой, подрабатывал разносчиком в супермаркете.

Надин Лабаки на съемках просила актёров спонтанно реагировать на прописанные сцены, используя собственные слова и жесты. Когда их игра отходила от сценария, Лабаки адаптировала историю под героев.

Сверхчувственный фильм, главных героев которого (двое мальчиков) за органичность окрестили гениями, вызвал у первых зрителей бурю эмоций: зал рыдал.

Теги: Капернаум, бюро приключений 53 тура

РЕКЛАМА

Еще новости

Сотрудники администрации Великого Новгорода не запрашивают по телефону персональные данные,

Мошенники звонят пенсионерам от имени мэрии Великого Новгорода

В мэрии Великого Новгорода рассказали, что под предлогом вручения медалей и ценных подарков аферисты просят предоставить персональные данные

26.02.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 26 февраля, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут, как оформить квартиру на дому или рабочем месте

Завтра, 26 февраля, в новгородском Роскадастре организуют горячую линию об оформлении недвижимости с помощью выездного обслуживания

25.02.2026 | Общество

В «Новгородавтодоре» сообщили, что состояние подъездов к ФАПам находится на постоянном контроле.

Дорожники проверяют качество уборки снега на подъездах к новгородским ФАПам

Сотрудники «Новгородавтодора» проверяют после снегопадов состояние региональных автодорог к социально значимым учреждениям

25.02.2026 | Общество

Набережную Красный Берег привели в порядок в 2025 году.

В качестве примера современного благоустройства Михаил Мишустин назвал Старую Руссу

Набережную Красный Берег привели в порядок в 2025 году благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

25.02.2026 | Общество

Пожаловаться на качество зимней уборки новгородцы смогут по телефону 8 (8162) 99 41 11.

Новгородцы смогут пожаловаться на качество уборки снега во дворах на горячую линию

В Великом Новгороде 27 февраля пройдёт горячая линия, посвящённая уборке снега на придомовых территориях

25.02.2026 | Общество

На благоустройство набережной выделили 74,9 млн рублей.

На пляже в Пестове построят деревянный настил вдоль берега

Объявлен открытый аукцион на благоустройство пляжа реки Молога на улице Набережной в Пестове

25.02.2026 | Общество