Пятница, 06 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 февраля 2019
Фархад Юсупов

Система мобильных комплексов видеофиксации нарушений ПДД станет государственной

Правительство страны в ближайшие годы возьмет «треноги» под контроль

Правительство РФ в ближайшие годы возьмёт под свой контроль мобильные комплексы видеофиксации, так называемые треноги. Вице-премьер Максим Акимов считает, что систему мобильной фиксации нарушений надо передать государству, отказываясь от договоров с частниками.

«Сейчас камера – это средство коммерциализации. А камеры не должны зарабатывать, иначе они не там стоят», – говорит вице-премьер. «Мы подменяем главный мотив – добиваться, чтобы на этом участке (отрезке дороги, где установлена камера. – авт.) никто не нарушал. Сейчас мотив – добиваться, чтобы нарушали как можно чаще, потому что денежный поток становится главным мерилом», – прокомментировал Акимов «РБК».

Иными словами, карманы собственников систем видеофиксации нарушений ПДД пополняются, но зачастую они устанавливают камеры в местах, где правонарушения совершаются, однако обычно это превышение скорости, не приводящее к авариям. В местах, где часто происходят ДТП, треноги отсутствуют, отмечают в ГИБДД.

Отказываться от концессий с частными компаниями быстро не получиться. В правительстве считают, что «вынуть меч из ножен и рубить...» – не совсем справедливое решение в отношении нынешних владельцев камер. На процедуру передачи государству этого сектора отведено 5-6 лет.

По данным ГАИ, в 2018 году почти 106 млн правонарушений ПДД были выявлены комплексами видеофиксации – 82,7% от общего количества всех вынесенных постановлений за прошедший год. Количество комплексов в России сегодня достигает 3,9 тыс. штук.

Добавим, что появление треног на дорогах вызвало недовольство автовладельцев. Известны случаи, когда автомобилисты нападали на сотрудников, охраняющих камеры, а саму технику разбивали.

Теги: Автомобилисты, дороги, ПДД

РЕКЛАМА

Еще новости

Принять участие в опросе на тему благоустройства парка могут все желающие.

Окуловчане могут поделиться идеями о благоустройстве парка возле ЦБК

В 2026 году Окуловка примет участие в XI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды с концепцией благоустройства парка у целлюлозно-бумажн...

05.02.2026 | Общество

Сайты из белого списка работают во время отключения мобильного интернета.

В России снова дополнили список сайтов, работающих без мобильного интернета

Перечень сайтов, доступных в период отключения мобильного интернета, дополнили сайтами банков, СМИ, ресторанов и служб доставки

05.02.2026 | Общество

Зрители могут задать вопросы Андрею Устинову в мессенджере Mах по номеру +7 (911) 644 30 03.

Глава Любытинского округа Андрей Устинов ответит на вопросы зрителей в «Главном эфире»

В эфире Новгородского областного телевидения глава Любытинского округа Андрей Устинов расскажет о развитии муниципалитета

05.02.2026 | Общество

Подробные сведения о перечне кадастровых кварталов, которые будут обследованы в рамках ККР-2026, можно найти на сайте Росреестра.

Консультации по межеванию проведут для маловишерских и крестецких землевладельцев

Сотрудники Роскадастра и Росреестра проконсультируют собственников в двух округах Новгородской области по проведению комплексных кадастровых работ

04.02.2026 | Общество

Теперь покупатели могут подтвердить возраст с помощью цифрового ID в мессенджере Mах.

Покупатели в Новгородской области могут подтвердить в магазинах возраст в мессенджере Мах

Сервис действует на территории Батецкого, Валдайского, Волотовского, Новгородского, Шимского, Окуловского и Чудовского округов Новгородской области

04.02.2026 | Общество

Дендропарк расположен на левом берегу реки Ловать в Холме.

Световые фигуры медведей, рыси и зайцев появятся в дендропарке в Холме

В дендрологическом парке в Холме создадут зону отдыха, её обустройство оценивают в 3,4 миллиона рублей

04.02.2026 | Общество