Пятница, 06 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 февраля 2019
Елена Кузьмина

На фестивале «Демянский плацдарм» используют оборонительные сооружения времён войны

Демянск готовится к масштабному военно-историческому форуму

23 и 24 февраля в Демянске на берегу Мосылинского озера пройдёт военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм», посвящённый 76-й годовщине освобождения города от фашистской оккупации.

Фестиваль состоится при поддержке Фонда президентских грантов и Российского военно-исторического общества, рассказали в пресс-центре правительства области.

В ходе подготовки к форуму на берегу озера создали оборонительные укрепления времен Великой Отечественной войны, пишет газета Демянского района «Авангард», – ДОТы и окопы.

«Достоверности баталиям придадут инженерные сооружения, которые обнаружили поисковики обнаружили на местах сражений под Демянском, – рассказывает Татьяна Васильева, начальник управления культуры и молодёжной политики Демянского района. – Для реконструкции предоставят и железобетонные огневые точки, различные инженерные заграждения и даже фрагменты авиационной техники. Это будет не просто фестиваль памяти, а полноценная и масштабная реконструкция».

У Мосылинского озера будут воссозданы полевые лагеря и армейские госпитали противоборствующих сторон – РККА и Вермахта. Будет задействована бронетехника времен войны и артиллерийские орудия.

Зрители смогут осмотреть землянки, блиндажи, познакомиться с военным бытом того времени. В рамках фестиваля будут работать интерактивные выставки с униформой, снаряжением и военной техникой, полевая кухня с солдатской кашей и горячим чаем.

Кульминацией военно-патриотического мероприятия 24 февраля в 15.00 станет масштабная реконструкция эпизодов ожесточенных боёв февраля 1943 года за освобождение посёлка.

В фестивале планируют принять участие более 150 участников военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ленинградской, Ярославской областей и других регионов России.

Теги: Демянск, Демянский плацдарм

РЕКЛАМА

Еще новости

Принять участие в опросе на тему благоустройства парка могут все желающие.

Окуловчане могут поделиться идеями о благоустройстве парка возле ЦБК

В 2026 году Окуловка примет участие в XI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды с концепцией благоустройства парка у целлюлозно-бумажн...

05.02.2026 | Общество

Сайты из белого списка работают во время отключения мобильного интернета.

В России снова дополнили список сайтов, работающих без мобильного интернета

Перечень сайтов, доступных в период отключения мобильного интернета, дополнили сайтами банков, СМИ, ресторанов и служб доставки

05.02.2026 | Общество

Зрители могут задать вопросы Андрею Устинову в мессенджере Mах по номеру +7 (911) 644 30 03.

Глава Любытинского округа Андрей Устинов ответит на вопросы зрителей в «Главном эфире»

В эфире Новгородского областного телевидения глава Любытинского округа Андрей Устинов расскажет о развитии муниципалитета

05.02.2026 | Общество

Подробные сведения о перечне кадастровых кварталов, которые будут обследованы в рамках ККР-2026, можно найти на сайте Росреестра.

Консультации по межеванию проведут для маловишерских и крестецких землевладельцев

Сотрудники Роскадастра и Росреестра проконсультируют собственников в двух округах Новгородской области по проведению комплексных кадастровых работ

04.02.2026 | Общество

Теперь покупатели могут подтвердить возраст с помощью цифрового ID в мессенджере Mах.

Покупатели в Новгородской области могут подтвердить в магазинах возраст в мессенджере Мах

Сервис действует на территории Батецкого, Валдайского, Волотовского, Новгородского, Шимского, Окуловского и Чудовского округов Новгородской области

04.02.2026 | Общество

Дендропарк расположен на левом берегу реки Ловать в Холме.

Световые фигуры медведей, рыси и зайцев появятся в дендропарке в Холме

В дендрологическом парке в Холме создадут зону отдыха, её обустройство оценивают в 3,4 миллиона рублей

04.02.2026 | Общество