Среда, 08 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 февраля 2019
Елена Кузьмина

В Старой Руссе пройдёт слёт поисковых отрядов «Долины»

Поисковики области соберутся, чтобы обсудить тему сохранения воинских захоронений

В Старой Руссе в Молодежном культурном центре 22-23 февраля пройдёт слёт отрядов областной поисковой экспедиции «Долина» «Освобождение». 

Новгородские поисковики обсудят ход подготовки к реализации на территории области Федеральной целевой программы «Создание и восстановление военно-мемориальных объектов в 2019-2024 годах», говорится на сайте экспедиции. 

Главный мероприятием первого дня слёта станет семинар по подготовке к реализации новой ФЦП по созданию и сохранению воинских захоронений.

Напомним, что она принята по поручению президента РФ Владимира Путина. Инициаторами создания этой программы выступили поисковики «Долины» при поддержке губернатора Андрея Никитина.

Одни из главных вопросов подготовки к работам в рамках программы – выверка списков воинских захоронений и создание алгоритмов совместной деятельности с военкоматами и администрациями районов.

Предполагается, что уже наработанным опытом взаимодействия по благоустройству воинских захоронений и увековечению памяти погибших защитников Отечества с участниками семинара поделятся представители администраций сельских поселений из Парфинского, Волотовского и Шимского районов.

23 февраля в День защитника Отечества группа участников слёта совершит лыжный поход к месту гибели снайперов 528-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии Марии Поливановой и Натальи Ковшовой. 

Здесь у урочища Сутоки 14 августа 1942 года девушки-добровольцы приняли свой последний бой, уничтожив до 40 солдат противника. Звание Героев Советского Союза им было присвоено одним указом.

Мероприятия пройдут в рамках проекта «Дорогами поиска: памяти освободителей новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. 

Теги: Экспедиция Долина, Старая Русса, поисковики

РЕКЛАМА

Еще новости

Чат многоквартирного дома в Мах — это официальный канал связи с управляющей организацией.

Новгородцы могут общаться с УК в чате многоквартирного дома в мессенджере Мах

В приложении «Госуслуги. Дом» новгородцы могут вступить в чат многоквартирного дома

07.04.2026 | Общество

Передвигаться со скоростью 130 км/час смогут владельцы легковых машин и грузовиков массой не более 3,5 тонны.

С 13 апреля платная трасса М-11 перейдёт на летний скоростной режим

До 130 километров в част повысят разрешённую максимальную скорость на трассе «Нева», в том числе в Новгородской области

07.04.2026 | Общество

По сюжету Саша Дымов тяжело переживает потерю любимой и готов на всё, чтобы найти виновника её смерти.

Новгородские локации вновь стали площадкой для съёмок сериала «Кордон 2»

Съёмки долгожданного продолжения многосерийного детектива «Кордон 2» проходят в Великом Новгороде и Новгородском округе

07.04.2026 | Общество

В результате атаки ВСУ на школу пострадали семеро детей и трое взрослых.

Новгородская область готова оказать помощь Каменско-Днепровскому округу после атаки ВСУ

Губернатор Новгородской области Александр Дронов выразил соболезнования по поводу гибели первого заместителя главы Каменско-Днепровского округа Александра Резниченко

07.04.2026 | Общество

К акции присоединятся участники проекта «СВОи герои 53».

В новгородских школах и колледжах пройдёт акция «Письма с фронта»

Учителя со школьниками и студентами в Новгородской области будут читать фронтовые письма — те самые «треугольники», которые солдаты отправляли с войны домой

07.04.2026 | Общество

В рамках проекта «Время жить» пожилым людям рассказывают, где и как можно интересно и с пользой проводить время.

Новгородский проект «Время жить» вошёл в топ-100 лучших практик активного долголетия

Минтруда России признало проект «Время жить: новости новгородского долголетия» одним из лучших в стране

07.04.2026 | Общество