Вторник, 28 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 февраля 2019
Елена Кузьмина

В Старой Руссе пройдёт слёт поисковых отрядов «Долины»

Поисковики области соберутся, чтобы обсудить тему сохранения воинских захоронений

В Старой Руссе в Молодежном культурном центре 22-23 февраля пройдёт слёт отрядов областной поисковой экспедиции «Долина» «Освобождение». 

Новгородские поисковики обсудят ход подготовки к реализации на территории области Федеральной целевой программы «Создание и восстановление военно-мемориальных объектов в 2019-2024 годах», говорится на сайте экспедиции. 

Главный мероприятием первого дня слёта станет семинар по подготовке к реализации новой ФЦП по созданию и сохранению воинских захоронений.

Напомним, что она принята по поручению президента РФ Владимира Путина. Инициаторами создания этой программы выступили поисковики «Долины» при поддержке губернатора Андрея Никитина.

Одни из главных вопросов подготовки к работам в рамках программы – выверка списков воинских захоронений и создание алгоритмов совместной деятельности с военкоматами и администрациями районов.

Предполагается, что уже наработанным опытом взаимодействия по благоустройству воинских захоронений и увековечению памяти погибших защитников Отечества с участниками семинара поделятся представители администраций сельских поселений из Парфинского, Волотовского и Шимского районов.

23 февраля в День защитника Отечества группа участников слёта совершит лыжный поход к месту гибели снайперов 528-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии Марии Поливановой и Натальи Ковшовой. 

Здесь у урочища Сутоки 14 августа 1942 года девушки-добровольцы приняли свой последний бой, уничтожив до 40 солдат противника. Звание Героев Советского Союза им было присвоено одним указом.

Мероприятия пройдут в рамках проекта «Дорогами поиска: памяти освободителей новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. 

Теги: Экспедиция Долина, Старая Русса, поисковики

РЕКЛАМА

Еще новости

Завтра, 29 апреля, местами в регионе вновь возможны небольшие осадки – мокрый снег и дождь

На восток Новгородской области вернулась зима

В Пестовском округе прошёл сильный снегопад

28.04.2026 | Общество

Приём заявок на участие в международной премии продлится до 24 мая.

Новгородские добровольцы могут подать заявку на премию #МыВместе

Проекты участников международной премии #МыВместе будут оценивать с помощью ИИ

27.04.2026 | Общество

Митинг прошёл у мемориала «Жертвам радиационных катастроф» в сквере Мужества.

Новгородцы почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Новгородской области живут 570 ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

27.04.2026 | Общество

Территория, которую планируют благоустроить, находится на набережной Красной Берег у реки Полисть.

Рушанам представят итоговую концепцию благоустройства набережной у киноцентра

В Старорусском многофункциональном молодёжном центре 4 мая пройдёт презентация итоговой концепции обновления общественного пространства у киноцентра

27.04.2026 | Общество

По итогам субботника было собрано 240 кубометров мусора.

Во время всероссийского субботника новгородцы собрали 2 тысячи мешков мусора

В субботнике приняли участие 1 300 новгородцев, которые привели в порядок 25 городских территорий

27.04.2026 | Общество

Водителей просят внимательно следить за дорожными знаками и заранее планировать маршрут движения.

Из-за ремонта на Завокзальной улице в Великом Новгороде ограничат движение до сентября

Ограничение движения транспорта с 24 апреля по 1 сентября связано с ремонтом асфальтового покрытия на Завокзальной улице

27.04.2026 | Общество