Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 февраля 2019
Елена Кузьмина

Андрей Никитин вручил награды новгородским военнослужащим

Глава региона и спикер областного парламента поздравили ветеранов и военнослужащих с Днём защитника отечества

Андрей Никитин вручил награды новгородским военнослужащим. Церемония награждения состоялась 22 февраля в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества, сообщает пресс-центр правительства области. 

– Сегодня мы чествуем защитников Отечества – военнослужащих, ветеранов. Но понятие «защита Отечества» много шире, – сказал губернатор Новгородской области, открывая мероприятие. – Медики сохраняют наше здоровье и нередко жизни. Педагоги дают знания детям. Сотрудники правоохранительных органов обеспечивают безопасность. Все это напрямую, вроде бы, и не относится к защите Отечества. Но каждый из нас своим трудом укрепляет государство, делает его сильнее. 

Андрей Никитин также отметил важность сохранения памяти о прошлом, о людях, которые защищали новгородскую землю в разные периоды ее истории.

– В регионе расширяется поисковое движение, в него активно включается молодежь, создано отделение Юнармии, большую работу проводят ветеранские организации. Все это дает уверенность, что и следующие поколения будут знать историю родного края, историю России, чтить память героев, – сказал губернатор. – Хочется пожелать, чтобы мы всегда жили под мирным небом, могли работать, растить детей, развивать область и страну. Это зависит от нас, от нашего единства и веры в себя, и в государство. 

Глава региона поздравил участников мероприятия и всех жителей области с Днем защитников Отечества и вручил военнослужащим медали «За вклад в развитие земли Новгородской» и «Новгородская Слава» II степени, почётные грамоты и благодарственные адреса. 

Участников события поздравили и поблагодарили за службу председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, председатель городской думы Алексей Митюнов. 

К военнослужащим также обратился военный комиссар области Олег Зайченко. 

– Вместе с временами меняются и люди, но День защитника Отечества, который является приемником Дня советской армии ВМФ, остаётся настоящим праздником гордости для всех нас, – сказал Олег Зайченко. – Потому что история вооружённых сил неразрывно связана с историей нашего Отечества. Особые слова благодарности хочу выразить женщинам, которые наравне с мужчинами, стоят на страже интересов Отечества, выполняют государственный и гражданский долг, и остаются хранительницами домашнего очага. 

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом, на котором выступили исполнители и творческие коллективы Новгородской области. 

Теги: 23 февраля, мужчины, праздники, салют

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество