Среда, 18 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 февраля 2019
Елена Кузьмина

Военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм» собрал более 180 реконструкторов

В Демянске состоялась реконструкция боёв за освобождение посёлка

23-24 февраля при поддержке Фонда президентских грантов и Российского военно-исторического общества в Демянске прошёл военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм. Освобождение», посвященный 76-летию освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков.

С сентября 1941 года и до конца февраля 1943 года демянская земля находилась в оккупации, напомнили в администрации района. Все это время здесь шли жестокие сражения. И только в феврале 1943 года Демянск был освобожден. 

Теперь те бои носят названия 1-я и 2-я Демянские наступательные операции. А в историю Великой Отечественной войны Демянский район вошел под названием «Демянский котел» или «Демянский плацдарм».

Фестиваль вызвал большой интерес и собрал не только местных жителей, но и множество гостей из разных регионов России, в том числе делегации из соседних районов и Великого Новгорода, рассказали в администрации муниципалитета. Посетил фестиваль и сын легендарного летчика Алексея Маресьева Виктор Маресьев. 

24 февраля официальная делегация во главе с заместителем губернатора Новгородской области Сергеем Сорокиным возложила цветы и венки на мемориале воинам Северо-Западного фронта.

На берегу озера Мосыленское на окраине Демянска два дня работали интерактивные выставки военной техники и стенды поисковой экспедиции «Долина».

Центром фестиваля стало поле боя с траншеями, пулеметными точками, артиллерийскими позициями Великой Отечественной войны. Для посещения гостей были открыты окопы, ДОТы, землянки, блиндажи и инженерные сооружения. 

Зрители смогли ознакомиться с бытом, униформой, снаряжением и техникой противоборствующих сторон и пообщаться с реконструкторами. На сцене фестиваля зрителям была представлена концертная программа молодых исполнителей «Я хочу, чтобы не было больше войны» и фронтовой агитбригады «Победа будет за нами». 

Кульминацией военно-патриотического мемориального мероприятия стала масштабная реконструкция эпизодов ожесточенных боёв февраля 1943 года за освобождение Демянска. Как рассказали в администрации, как и 76 лет назад, вновь грохотала артиллерия и шли в атаку наступающие части РККА. 

Боевые действия выглядели достоверными благодаря инженерным сооружениям, обнаруженным поисковиками на местах сражений под Демянском и предоставленным для реконструкции. Была задействована бронетехника времен Великой Отечественной войны и артиллерийские орудия. 

В воссоздании боевых событий тех лет приняли участие более 180 участников военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ленинградской, Тверской, Псковской Ярославской области и других регионов России, а также клубы военно-исторической реконструкции из Белоруссии и Эстонии.
Военно-исторический фестиваль прошел в Демянске уже во второй раз.

Теги: Демянск, Демянский плацдарм, военно-исторические реконструкции

РЕКЛАМА

Еще новости

Наибольшее количество голосов набрали три деревни в Старорусском округе и одна – в Холмском.

За год в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи

Квоту на строительство базовых станций связи в Новгородской области увеличили с двух до четырёх населённых пунктов в год

18.03.2026 | Общество

После ночного мороза днём воздух в Великом Новгороде прогреется до 12 градусов.

Синоптики рассказали о сюрпризах, которые погода готовит новгородцам

Во второй половине дня 19 марта начиная с северных районов в Новгородской области пройдёт дождь

18.03.2026 | Общество

Для тех, кто не сможет прийти на встречу, будет организована прямая трансляция.

Академик РАН Алексей Гиппиус расскажет о новгородских берестяных грамотах

Традиционная лекция «Берестяные грамоты из раскопок в Великом Новгороде» пройдёт 20 марта в Гуманитарном институте Новгородского университета

18.03.2026 | Общество

30 единиц спецтехники переоборудовали с зимней оснастки на летнюю.

К 1 апреля Великий Новгород должны привести в порядок после зимы

До конца месяца в Великом Новгороде пройдут ещё три общегородских субботника – 26, 27 и 28 марта

18.03.2026 | Общество

В прошлом сезоне Новгородскую область в «Семейной зарнице» представляла семья Зверьковых.

Новгородцы могут принять участие во всероссийской «Семейной зарнице»

В национальном центре «Россия» дали старт новому сезону всероссийской игры «Семейная зарница»

18.03.2026 | Общество

Проекты войдут в сборник лучших волонтёрских практик, которым смогут воспользоваться активисты всех округов области.

Форум «Доброта без выходного дня» собрал в Пестовском округе 70 волонтёров

Среди предложенных командами идей были эко-лагерь для детей с ограниченными возможностями, школа «Кибер-пенсионер», турмаршрут «Культурный ход»

18.03.2026 | Общество