Среда, 18 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 февраля 2019
Фархад Юсупов

Водительские удостоверения в России будут электронными

Российские водители смогут отказаться от бумажных «корочек»

С 2020 года водительские права станут электронными. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал начальник Госавтоиснпекции МВД России Михаил Черников.

По словам главы ГИБДД, скоро отпадёт необходимость возить с собой права. Они станут электронными уже в следующем году.

– Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем, – заявил Михаил Черников.

Еще одну инициативу от ГИБДД об электронных паспортах транспортного средства (ПТС) окончательно рассмотрят в конце этого года. Действовать электронные ПТС будут на территории стран-ЕЭАС*, но не все государства успели подготовиться. Вопрос о переходе с бумажных на электронные версии документа отложили до ноября 2019 года. До этого времени государства ЕАЭС завершат формирование национальных систем оформления электронных документов на автомобили.

В России уже сейчас можно поменять обычный ПТС на электронного собрата c помощью личного обращения в ГИБДД или на портале Госуслуг.

Для новых машин с ноября 2019 года электронный ПТС станет обязательным. Покупатели поддержанных авто будут вправе самостоятельно решать менять «бумагу» на электронный ПТС или нет.

* Евразийский экономический союз. В него входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия.

Теги: Водители, автомобили, новые законы, ГИБДД

РЕКЛАМА

Еще новости

Форум собрал в ИНТЦ «Валдай» более 1 тысячи студентов.

Ещё две комнаты матери и ребёнка откроют в Новгородском университете

В Новгородском университете имени Ярослава Мудрого учатся 132 студенческих семьи, в 60 из них есть дети, а четыре семьи являются многодетными

18.03.2026 | Общество

Наибольшее количество голосов набрали три деревни в Старорусском округе и одна – в Холмском.

За год в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи

Квоту на строительство базовых станций связи в Новгородской области увеличили с двух до четырёх населённых пунктов в год

18.03.2026 | Общество

После ночного мороза днём воздух в Великом Новгороде прогреется до 12 градусов.

Синоптики рассказали о сюрпризах, которые погода готовит новгородцам

Во второй половине дня 19 марта начиная с северных районов в Новгородской области пройдёт дождь

18.03.2026 | Общество

Для тех, кто не сможет прийти на встречу, будет организована прямая трансляция.

Академик РАН Алексей Гиппиус расскажет о новгородских берестяных грамотах

Традиционная лекция «Берестяные грамоты из раскопок в Великом Новгороде» пройдёт 20 марта в Гуманитарном институте Новгородского университета

18.03.2026 | Общество

30 единиц спецтехники переоборудовали с зимней оснастки на летнюю.

К 1 апреля Великий Новгород должны привести в порядок после зимы

До конца месяца в Великом Новгороде пройдут ещё три общегородских субботника – 26, 27 и 28 марта

18.03.2026 | Общество

В прошлом сезоне Новгородскую область в «Семейной зарнице» представляла семья Зверьковых.

Новгородцы могут принять участие во всероссийской «Семейной зарнице»

В национальном центре «Россия» дали старт новому сезону всероссийской игры «Семейная зарница»

18.03.2026 | Общество