Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2019
Алина Бериашвили

Ровно 100 лет назад в Великом Новгороде прошла первая городская конференция работниц и крестьянок

Столетие женского движения на Новгородчине отметили областным форумом

Сегодня, 5 марта, в преддверии Международного женского дня в Великом Новгороде состоялся областной женский форум, в рамках которого успешные женщины региона получили награды от областной думы и представили инновационные проекты из предпринимательской, социальной и других сфер деятельности.

– В этом году мы отмечаем столетие новгородского женского движения, – отметила, открывая форум, Елена Писарева, председатель Новгородской областной думы. – Ровно 100 лет назад в нашем городе состоялась первая городская конференция работниц и крестьянок, чтобы обсудить жизненно-важные вопросы воспитания детей, помощи Красной Армии, вопросы церкви и государства. Это историческое событие положило начало повышения социальной активности женщин, и последующие 100 лет, конечно, тоже не прошли даром. Сегодня роль женщин в органах власти по-прежнему растет, и я рада, что мы не вместо мужчин, а вместе с мужчинами работаем на благополучие нашего региона.

Галина Назаркова, ответственный секретарь Новгородского областного совета женщин, представила проект «Забота в каждый дом», который реализуется с целью оказания бесплатной дополнительной медицинской помощи жителям отдаленных сельских поселений Новгородской области.

В рамках проекта высококвалифицированные врачи областной клинической больницы выезжают в отдаленные села и деревни, где проводят прием пациентов. За время работы проекта более 3000 жителей отдаленных деревень получили бесплатные консультации специалистов, более 200 были направлена на госпитализацию в Новгородскую областную клиническую больницу.

Также в рамках форума были представлены проекты, направленные на формирование дружественных межнациональных отношений и привычек здорового питания новгородцев, организована выставка-ярмарка продукции художественных промыслов, демонстрация фоторолика «Мы – женщины Новгородчины» и мастер-классы. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Подробнее по теме завтра, 6 марта, в новом номере «НВ».

Теги: 8 Марта, женщины, Елена Писарева, Новгородская областная дума

РЕКЛАМА

Еще новости

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

Изменения стали возможны благодаря новому закону, вступившему в силу с 1 января 2026 года

10.01.2026 | Общество

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

Главный нарколог минздрава области объяснил, какие яды образуются при сгорании табака и почему фильтр не обеспечивает безопасность

10.01.2026 | Общество

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество

В воскресенье, 11 января, влияние циклона начнет ослабевать, но сохранится в первой половине недели.

Южный циклон накроет снегом Новгородскую область

В субботу, 10 января, в Новгородской области пройдут снегопады и усилится северо-восточный ветер

09.01.2026 | Общество

Энергетики будут работать до полной ликвидации последствий стихии.

65 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение в Новгородской области

Энергетики будут работать в Новгородской области до полной ликвидации последствий стихии

09.01.2026 | Общество

Реконструкцию объектов водоснабжения планируют провести в 2026-2028 годы.

Систему водоснабжения в чудовском посёлке Краснофарфорный ждёт реконструкция

На разработку проектной документации для реконструкции объектов водоснабжения в Чудовском округе выделили 4,3 млн рублей

09.01.2026 | Общество