Пятница, 04 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2019
Алина Бериашвили

Ровно 100 лет назад в Великом Новгороде прошла первая городская конференция работниц и крестьянок

Столетие женского движения на Новгородчине отметили областным форумом

Сегодня, 5 марта, в преддверии Международного женского дня в Великом Новгороде состоялся областной женский форум, в рамках которого успешные женщины региона получили награды от областной думы и представили инновационные проекты из предпринимательской, социальной и других сфер деятельности.

– В этом году мы отмечаем столетие новгородского женского движения, – отметила, открывая форум, Елена Писарева, председатель Новгородской областной думы. – Ровно 100 лет назад в нашем городе состоялась первая городская конференция работниц и крестьянок, чтобы обсудить жизненно-важные вопросы воспитания детей, помощи Красной Армии, вопросы церкви и государства. Это историческое событие положило начало повышения социальной активности женщин, и последующие 100 лет, конечно, тоже не прошли даром. Сегодня роль женщин в органах власти по-прежнему растет, и я рада, что мы не вместо мужчин, а вместе с мужчинами работаем на благополучие нашего региона.

Галина Назаркова, ответственный секретарь Новгородского областного совета женщин, представила проект «Забота в каждый дом», который реализуется с целью оказания бесплатной дополнительной медицинской помощи жителям отдаленных сельских поселений Новгородской области.

В рамках проекта высококвалифицированные врачи областной клинической больницы выезжают в отдаленные села и деревни, где проводят прием пациентов. За время работы проекта более 3000 жителей отдаленных деревень получили бесплатные консультации специалистов, более 200 были направлена на госпитализацию в Новгородскую областную клиническую больницу.

Также в рамках форума были представлены проекты, направленные на формирование дружественных межнациональных отношений и привычек здорового питания новгородцев, организована выставка-ярмарка продукции художественных промыслов, демонстрация фоторолика «Мы – женщины Новгородчины» и мастер-классы. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Подробнее по теме завтра, 6 марта, в новом номере «НВ».

Теги: 8 Марта, женщины, Елена Писарева, Новгородская областная дума

РЕКЛАМА

Еще новости

Летняя подработка входит в трудовой стаж.

На время подработок студентам в Новгородской области сохранят доплату к пенсии по потере кормильца

Студенты и школьники в Новгородской области не потеряют федеральную социальную доплату к пенсии в период летних подработок

07.07.2025 | Общество

Сейчас на участке обустраивают пешеходные дорожки, устанавливают опоры освещения.

На Песчаной улице в Валдае делают пешеходные дорожки

Возле автостанции в Валдае планируют сделать места отдыха, фонтан и арт-объект, павильон со столами для мастер-классов детскую и спортплощадки

04.07.2025 | Общество

Участники интенсива в Великом Новгороде усиленно работают над монтажом тизеров и сизлов своих кинопроектов.

В Великом Новгороде Элла Тухарели рассказала, как режиссёру из региона попасть на большие экраны

В Великом Новгороде прошла встреча с режиссёром и генпродюсером Фонда поддержки регионального кинематографа Эллой Тухарели

04.07.2025 | Общество

Дмитрий Петров вошёл в топ 300 конкурсантов.

Новгородец вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»

Сотрудник новгородского отделения СФР вошёл в топ участников всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

04.07.2025 | Общество

Открытие музея планируется в 2026 году к юбилейной дате освобождения Малой Вишеры от немецко-фашистских захватчиков.

В Малой Вишере реставрируют здание для Музея Волховского фронта

Открыть музей планируют в 2026 году к юбилею освобождения Малой Вишеры от немецко-фашистских захватчиков

04.07.2025 | Общество

Пищеблок оснастили современным оборудованием.

В новгородском детском лагере «Волынь» завершили ремонт пищеблока

Пищеблок оснащён современным оборудованием и соответствует всем необходимым санитарным нормам

04.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА