Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 марта 2019
Редакция

Новгородские разработчики получат гранты по программе «УМНИК»

Финалистами программы стали шесть молодых учёных

Шесть новгородских учёных стали финалистами программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Как сообщает пресс-центр правительства региона, разработчики получат персональные гранты в 500 тысяч рублей для реализации своих проектов. 

Маргарита Жилина создала информационную систему микрофотографий структуры археологических раскопок культурного слоя для исследования средневекового ремесленного производства. Роман Маслов выступил с проектом «Разработка зубной пасты с таргетным воздействием на этиологические причины развития кариеса». 

Николай Петров работает над созданием автоматической системы парковки автопоезда. Анастасия Семенцова предложила идею установок для получения топлива экологически чистым способом из возобновляемых источников энергии. Артем Соловьев разрабатывает датчик магнитоэлектрического для бесконтактного измерения значений электрического тока. Наконец, Максим Чиканчи защитил проект по модификации устройства инсулиновой помпы с функцией экстренного введения дополнительного препарата для лиц, страдающих сахарным диабетом. 

Грант даст возможность авторам инициатив не только провести необходимые научные исследования, но и глубже изучить условия коммерциализации проекта, оценить возможность выхода продукта на рынок. 

Напомним, Фонд содействия инновациям ежегодно поддерживает инновационные разработки молодых ученых, которые могут привести к созданию инновационного коммерческого продукта.

Теги: «УМНИК», инновации

РЕКЛАМА

Еще новости

Форум собрал в ИНТЦ «Валдай» более 1 тысячи студентов.

Ещё две комнаты матери и ребёнка откроют в Новгородском университете

В Новгородском университете имени Ярослава Мудрого учатся 132 студенческих семьи, в 60 из них есть дети, а четыре семьи являются многодетными

18.03.2026 | Общество

Наибольшее количество голосов набрали три деревни в Старорусском округе и одна – в Холмском.

За год в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи

Квоту на строительство базовых станций связи в Новгородской области увеличили с двух до четырёх населённых пунктов в год

18.03.2026 | Общество

После ночного мороза днём воздух в Великом Новгороде прогреется до 12 градусов.

Синоптики рассказали о сюрпризах, которые погода готовит новгородцам

Во второй половине дня 19 марта начиная с северных районов в Новгородской области пройдёт дождь

18.03.2026 | Общество

Для тех, кто не сможет прийти на встречу, будет организована прямая трансляция.

Академик РАН Алексей Гиппиус расскажет о новгородских берестяных грамотах

Традиционная лекция «Берестяные грамоты из раскопок в Великом Новгороде» пройдёт 20 марта в Гуманитарном институте Новгородского университета

18.03.2026 | Общество

30 единиц спецтехники переоборудовали с зимней оснастки на летнюю.

К 1 апреля Великий Новгород должны привести в порядок после зимы

До конца месяца в Великом Новгороде пройдут ещё три общегородских субботника – 26, 27 и 28 марта

18.03.2026 | Общество

В прошлом сезоне Новгородскую область в «Семейной зарнице» представляла семья Зверьковых.

Новгородцы могут принять участие во всероссийской «Семейной зарнице»

В национальном центре «Россия» дали старт новому сезону всероссийской игры «Семейная зарница»

18.03.2026 | Общество