Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 марта 2019
Редакция

В Новгородской области составили список воинских захоронений, которые нужно благоустроить

Фотография ©: 53news.ru

Правительство региона подготовило предложения в проект федеральной целевой программы по созданию и восстановлению военно-мемориальных объектов. Согласно расчётам, для этого необходимо 515,7 млн рублей. 

Перечень объектов будет направлен в Министерство обороны Российской Федерации с просьбой о софинансировании работ. Об этом сообщил начальник управления администрации губернатора Новгородской области по внутренней политике Игорь Неофитов на выездном заседании правительства региона. Оно состоялось 21 марта в Пестовском районе. 

Все регионы России до 9 мая 2020 года должны привести в порядок мемориалы, благоустроить скверы, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне, а также создать воинские мемориалы на территориях, где шли ожесточенные бои. Это предусмотрено указом президента Российской Федерации «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В Новгородской области в рамках ФЦП необходимо отремонтировать 572 воинских захоронения. 

- Задачи по благоустройству воинских захоронений поставил президент, и нам необходимо в ближайшее время определить орган исполнительной власти в правительстве региона, который будет ответственным за реализацию целевой программы, - подчеркнул губернатор Андрей Никитин. 

Напомним, в сентябре 2017 года Андрей Никитин на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным предложил в преддверии 75-летия Победы разработать и реализовать комплексную программу по созданию и благоустройству крупных воинских мемориалов. Глава государства поддержал инициативу. Сегодня федеральную целевую программу в рамках указа Президента разрабатывает Минобороны РФ. Цель ФЦП — благоустройство максимального количества воинских захоронений, а также создание и оборудование мест для захоронения останков погибших защитников Отечества, обнаруженных во время поисковых работ.

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года