Среда, 08 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 марта 2019
Редакция

В Любытинском поселении недовольны тарифами на услуги управляющей компании

Уменьшить сумму платежей обещают только через год

Как пишет районная газета «Любытинские вести», управляющая компания ООО «Развитие» появилась в Любытинском поселении в декабре 2018 года. А через месяц в подъезды принесли первые квитанции об уплате за её услуги. Суммы начинались от 1800 рублей за месяц. Жители остались недовольны, а журналисты решили выяснить, чем обусловлены такие тарифы.

Согласно нормам Жилищного кодекса России, собственники квартир в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления общим имуществом. Можно создать ТСЖ, и большая часть любытинцев пошли именно по этому пути. 

Руководство муниципалитета контролирует, заключаются ли договоры на обслуживание того или иного дома. Если их нет, способ управления может быть назначен в «принудительном» порядке – через привлечение управляющей компании.

Её руководство района пыталось привлечь с 2015 года. Открытый конкурс проводился каждые три месяца. Желающих работать в Любытинском районе не было. Наконец, в декабре 2018 года пришло ООО «Развитие» – молодая компания из Новгорода. 

Минимальные тарифы на обслуживание домов установлены четыре года назад, когда был объявлен первый открытый конкурс на выбор управляющей компании. Поскольку никто не заявился, согласно закону тарифы были увеличены на 10%. Через три месяца, когда вновь никто не принял участия в конкурсе, они снова возросли – на те же 10%. И так – каждые три месяца в течение четырех лет.

Более того, если бы не появилось «Развитие», цены на услуги увеличились бы еще раз. А теперь, согласно Жилищному кодексу, управляющая компания получит право уменьшить тарифы только через год, в декабре 2019 года. Но обещает сделать это в обязательном порядке.

Теги: Любытинский район, ЖКХ

РЕКЛАМА

Еще новости

Территорию у ФСК планируют сделать всесезонным пространством, учитывающим интересы посетителей разных возрастов.

В посёлке Батецкий предлагают создать фотозону с фигурой аиста

Жители посёлка Батецкий могут оценить предварительную концепцию благоустройства территории возле физкультурно-спортивного комплекса «Связаны сердцем, едины душой»

08.04.2026 | Общество

Ночью 9 апреля в регионе возможен небольшой снег, днём существенных осадков метеорологи не ожидают.

Ветреная и прохладная погода задержится в Новгородской области

Скорость порывов ветра 8 и 9 апреля в Новгородской области может достигать 18 метров в секунду

08.04.2026 | Общество

Чат многоквартирного дома в Мах — это официальный канал связи с управляющей организацией.

Новгородцы могут общаться с УК в чате многоквартирного дома в мессенджере Мах

В приложении «Госуслуги. Дом» новгородцы могут вступить в чат многоквартирного дома

07.04.2026 | Общество

Передвигаться со скоростью 130 км/час смогут владельцы легковых машин и грузовиков массой не более 3,5 тонны.

С 13 апреля платная трасса М-11 перейдёт на летний скоростной режим

До 130 километров в част повысят разрешённую максимальную скорость на трассе «Нева», в том числе в Новгородской области

07.04.2026 | Общество

По сюжету Саша Дымов тяжело переживает потерю любимой и готов на всё, чтобы найти виновника её смерти.

Новгородские локации вновь стали площадкой для съёмок сериала «Кордон 2»

Съёмки долгожданного продолжения многосерийного детектива «Кордон 2» проходят в Великом Новгороде и Новгородском округе

07.04.2026 | Общество

В результате атаки ВСУ на школу пострадали семеро детей и трое взрослых.

Новгородская область готова оказать помощь Каменско-Днепровскому округу после атаки ВСУ

Губернатор Новгородской области Александр Дронов выразил соболезнования по поводу гибели первого заместителя главы Каменско-Днепровского округа Александра Резниченко

07.04.2026 | Общество