Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 марта 2019
Елена Кузьмина

До 2024 года из аварийного жилья в Новгородской области расселят более 2400 человек

Аварийное жилье, подлежащее расселению, находится в Великом Новгороде, Боровичсом, Любытинском, Валдайском, Маловишерском, Новгородском, Окуловском, Поддорском, Солецком, Хвойнинском и Чудовском районах.

Аварийное жилье, подлежащее расселению, находится в Великом Новгороде, Боровичсом, Любытинском, Валдайском, Маловишерском, Новгородском, Окуловском, Поддорском, Солецком, Хвойнинском и Чудовском районах.

Фотография ©: из открытых источников

До 2024 года из аварийного жилья в Новгородской области расселят более 2400 человек. Об этом сообщила министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Николаева. Расселение будут проходить в рамках федерального проекта «Устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда», пишет пресс-центр правительства области.

«Мы разработали проект программы в соответствии со всеми требованиями нацпроекта на 2019-2024 годы. В него вошли 140 домов площадью 41,7 тысяч квадратных метров, где проживает 2494 человека (это Великий Новгород, Боровичский, Любытинский, Валдайский, Маловишерский, Новгородский, Окуловский, Поддорский, Солецкий, Хвойнинский и Чудовский районы). На эту работу будет направлено 2,2 млрд рублей. Из них 97 процентов – деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ. Остальные средства – областного бюджета», – рассказала Ирина Николаева, отметив что в настоящее время в регионе насчитывается 86 тыс. кв. м. аварийного жилья.

По словам министра, в отличие от программы прошлых лет, в новом документе четко прописаны требования к домам и жилым помещениям, в которые будут переселять людей.

«Дома теперь не могут быть ни каркасными, ни деревянными – только каменными или кирпичными. Класс энергоэффективности – не менее В (то есть должно быть хорошее остекление, сделаны доводчики на входных дверях и так далее). Жилое помещение должно обязательно иметь санузел с душем или ванной, соответственно, должна быть локальная или централизованная система водоотведения, система водоснабжения. Никаких печей – только котловое оборудование или централизованное отопление. В общем, жилье должно быть благоустроенным», – пояснила министр.

Важно, что теперь при строительстве дома для расселения аварийного жилья в обязательном порядке должен быть подготовлен проект объекта и пройдена независимая строительная экспертиза. Ранее этого не требовалось. Добавим, что, согласно проекту, власти могут переселять граждан в специально построенные дома, а также приобретать жилье на первичном или вторичном рынках.

Теги: Аварийное жилье, ЖКХ, Ирина Николаева, нацпроекты

РЕКЛАМА

Еще новости

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года