Пятница, 06 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 марта 2019
Мария Клапатнюк

Мультфильм школьников о голубе Рюрике расскажет о Новгородчине на федеральном уровне

Проект стал победителем конкурса АСИ «Кадры будущего для регионов»

Мультфильм о голубе Рюрике создан в рамках программы Агентства стратегических инициатив «Кадры будущего для регионов», направленной на реализацию идей учащихся образовательных учреждений.

Напомним, 19 марта, в «Точке Кипения» прошла защита проектов школьников Новгородской области в рамках стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». По итогам публичной защиты проект «Великая история Новгородской области» был признан лучшим и включен в шестёрку проектов, которые участники представят на федеральном уровне.

Главным героем короткометражного исторического мультфильма, созданного школьниками, стал голубь Рюрик. Он повествует об исторических событиях, которые происходили на Новгородчине.

«Новгородская область представляет большую культурную и историческую ценность - такой потенциал возможно направить на развитие региона. Наш проект поможет формированию имиджа региона как не только историко-культурного центра, но и современного и динамично развивающегося, а также повысить интерес к истории, благодаря творческому подходу», - отметила проектная группа, рассказывая об актуальности своей работы.

 - Благодаря своей творческой деятельности я попала в группу по "дизайну" города. Именно в тот момент мне пришла идея о том, что нужно сделать мультфильм о Великом Новгороде, чтобы продемонстрировать достояние нашего города, - рассказала Анастасия Воронцова, одна из авторов мультфильма. - Показать, что у нас тоже может быть свой символ, к примеру. голубь Рюрик и интересные исторические факты. Поделившись этой мыслью с ребятами, которые были в группе, я нашла команду для реализации будущего проекта. Уже вечером мне пришлось делать зарисовки мультипликации и придумывать сценарий вместе с командой.

Отметим, что работа над проектом длилась около полугода. Авторы мультика встречались с иллюстраторами, ходили в туристические центры. А самым интересным этапом работы над проектом, по словам Анастасии, была прорисовка самого мультфильма и работа с мультипликатором. 

Увидеть мультфильм можно в соцсети.

Теги: Новгородчина, туризм, АСИ

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники полуфинала конкурса «Это у нас семейное» проходят серию интеллектуальных, творческих и спортивных испытаний.

Новгородцы отправились на окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

В полуфинале конкурса «Это у нас семейное» участвуют 12 семей из Новгородской области

06.02.2026 | Общество

В Старой Руссе пройдёт общественное обсуждение благоустройства территории у киноцентра.

Смотровую площадку предложили создать у киноцентра в Старой Руссе

Специалисты Центра развития городской среды Новгородской области провели интервью с жителями Старой Руссы по поводу благоустройства набережной Красный Берег

06.02.2026 | Общество

Сумма больничного будет зависеть от стажа и периода уплаты взносов.

С 2026 года самозанятые новгородцы могут получать оплату больничных

С 2026 года самозанятые новгородцы могут вступить в программу по добровольному страхованию на случай временной нетрудоспособности

06.02.2026 | Общество

Фильм «Все помню…» о Василии Крестьянинове покажут в день рождения ветерана.

К столетию новгородского ветерана Василия Крестьянинова выйдет документальный фильм

В фильме «Всё помню…» на НТ фронтовик поделился воспоминаниями о детских и студенческих годах, о Великой Отечественной войне и о том, как встретил Победу

06.02.2026 | Общество

Mах позволяет получить полный доступ к сайту госуслуг в любое время.

Восстановить доступ к замороженному аккаунту на госуслугах можно с помощью Mах

С помощью цифрового ID в мессенджере Mах можно восстановить доступ к сайту госуслуг в случае его блокировки

06.02.2026 | Общество

В фонде защиты бездомных животных «Найда» заботятся о пожилых собаках.

ТВ-сюжет о боровичском приюте «Найда» борется за престижную премию

Сюжет рассказывает о том, как заботятся о пожилых собаках в боровичском фонде защиты бездомных животных «Найда»

06.02.2026 | Общество