Вторник, 06 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 апреля 2019
Фархад Юсупов

Многодетные семьи освободили от налога на имущество по 5 кв. метров в квартире и по 7 кв. метров в д

Госдума приняла закон о льготах многодетным семьям на земельные и имущественные налоги

Семьи с тремя и более детьми получат дополнительные льготы на имущественный налог. Многодетные семьи освободили от налога на имущество по 5 кв. метров в квартире и по 7 кв. метров в доме на каждого ребёнка, сообщает «Парламентская газета». 

Сейчас у многодетных семей налогом не облагается 20 метров жилой площади квартиры, поправки добавят минимум 15 метров – по 5 льготных кв. метра на каждого ребенка. Итого семья из пяти человек освобождается от уплаты налога на 35 кв. метра своей квартиры. 

Еще одно изменение коснется многодетных семей с тремя и более несовершеннолетними детьми. Они будут иметь право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу. Речь о праве на вычет «шести соток». Если величина земельного участка не будет превышать 6 соток – то налог взиматься не будет, а при превышении этой площади налог вычитаться будет за оставшуюся площадь. 

Льгота по «шести соткам» будет предоставляться автоматически. Либо собственник земли пишет заявление на конкретный участок, на который будет распространяться вычет, если их несколько. 

Инициаторы поправок добавили еще одно новшество – об ограничении роста земельного налога. 

– Мы предлагаем распространить уже действующее для жилой недвижимости ограничение на рост налога, исчисляемого по кадастровой стоимости, на земельный налог, – заявил Вячеслав Володин, председатель Госдумы. – Он также должен быть справедливым и посильным для граждан и не должен меняться. После вступления закона в силу земельный налог для граждан не сможет увеличиваться более чем на 10%, по сравнению с прошлым годом, даже если кадастровая стоимость земли выросла в цене. 

Изменения заработают в этом году ко времени уплаты налогов (ноябрь -декабрь) и будут распространятся на налоговый период 2018 года.

РЕКЛАМА

Еще новости

Впереди у Поезда Деда Мороза — финиш в Великом Устюге 11 января.

Новгородцы в пятый раз стали гостями Поезда Деда Мороза

Передвижную резиденцию волшебника посетили дети погибших героев СВО из Маловишерского, Парфинского, Хвойнинского, Валдайского, Поддорского округов и областного центра

06.01.2026 | Общество

В министерстве Диме пожелали ещё больше радостных открытий и исполненных желаний в новом году.

Глава минтранса России исполнил мечту новгородца с «Ёлки желаний»

Благодаря Андрею Никитину, девятилетний Дима из Великого Новгорода совершил подводное погружение в студии дайвинга

06.01.2026 | Общество

Узнать подробности акции можно на сайте «Сохрани жизнь».⁣

В Новгородской области продолжает работу марафон «Рождественский подарок»

Традиционная благотворительная акция в этом году посвящена поддержке ветеранов всех боевых конфликтов и семей участников СВО

06.01.2026 | Общество

Музей позволяет пользователю «посетить» уникальный природный памятник Ильменский глинт.

Команда разработчиков НовГУ создала интерактивный VR-музей «Берег Девонского моря»

Музей позволяет пользователю «посетить» уникальный природный памятник Ильменский глинт

05.01.2026 | Общество

Опубликовано расписание Рождественских богослужений в храмах Новгородской области

Опубликовано расписание Рождественских богослужений в храмах Новгородской области

В канун Рождества Христова и в сам праздник в храмах и монастырях Новгородской епархии пройдут праздничные богослужения

05.01.2026 | Общество

В НовГУ выяснили, сколько студентов живут в состоянии стресса

В НовГУ выяснили, сколько студентов живут в состоянии стресса

Главными причинами стали высокая учебная нагрузка, финансовые трудности и страх перед будущим

05.01.2026 | Общество