Пятница, 27 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 апреля 2019
Елена Кузьмина

Сергей Бусурин проинспектировал ход строительства детских садов в Великом Новгороде

В 2019 году в новые дошкольные учреждения смогут пойти 480 детей

Сегодня, 9 апреля, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин вместе с представителями городской прокуратуры, управления капитального строительства выехал на стройплощадки и ознакомился с ходом строительства двух детских садов – в микрорайонах Псковский (ул. Речная) и Северный (ул. Вересова).

По сообщению пресс-центра мэрии, строящиеся детские сады будут самыми современными в областном центре. В следующем году в них смогут пойти 480 детей.

По проекту в садах запланированы бассейн, пищеблок, медкабинет и лифт. Каждая группа имеет собственные раздевалку, групповую, спальную и туалетную комнату.

Помимо собственно строительства, подрядчики должны установить системы сигнализации и видеонаблюдения, выполнить работы по благоустройству (ограждение, озеленение, теневые навесы), оборудовать помещения необходимой мебелью.

Напомним, первый (по очередности заключенного муниципального контракта) детский сад на 190 мест сооружается в жилом комплексе «Ивушки» рядом со школой № 36. Строительство началось в конце 2018 года. На сегодня строители приступили к возведению стен. Генподрядчиком выступает ООО «Спецстрой» из Санкт-Петербурга. Стоимость муниципального контракта – 161,8 млн рублей.

Тот же подрядчик строит детский сад на ул. Вересова. Стоимость муниципального контракта – 152 млн рублей. Здесь подготовлено основание из щебня под фундамент для последующей заливки бетоном с армированием. До конца апреля строители полностью зальют фундаментную плиту.

По словам подрядчика, все необходимые мероприятия по недопущению оседания грунта произведены.

«Договоры на трудоустройство заключены исключительно с новгородцами. Организация работает с новгородскими поставщиками», – доложил заместитель генерального директора ООО «Спецстрой» Алексей Пасюта.

Группа компаний «Строительные технологии комфорта» строит такой же детсад на ул. Речная. Стоимость муниципального контракта – 155,3 млн рублей. Подрядчик выполнил бетонирование монолитной плиты, установил опалубку.

«Работаем в две смены. Сейчас вяжем арматурный каркас стен, колонн подвального этажа, – рассказал Максим Шило, главный инженер проекта ГК «Строительные технологии комфорта». – В ближайшие две недели выйдем из леса арматуры, и все увидят начало корпуса детского сада». По мнению Максима Шило, отставание от графика было незначительным, объясняется оно сроком согласования поставки панелей с проектировщиками.

Мэр распорядился наверстать отставание от графика в апреле и сдать дошкольные учреждения в срок. Строители дали обязательства мэру, что в этот юбилейный для города год новгородцы получят детские сады качественные и в срок. Свой труд строители намерены посвятить 1160-летию Великого Новгорода.

Напомним сроки сдачи социальных объектов в эксплуатацию в 2019 году: детский сад в микрорайоне «Ивушки» – до 1 октября, детские сады на ул. Речной в Псковском микрорайоне и в Северном микрорайоне на ул. Вересова – до 1 ноября. Подрядчики имеют право выполнить работы досрочно.

Теги: Сергей Бусурин, детский сад

РЕКЛАМА

Еще новости

В колледжах и вузах региона учатся платно 180 детей из многодетных семей.

Студентам-платникам из новгородских многодетных семей компенсируют расходы на учёбу

Депутаты Новгородской областной думы расширили меры поддержки для многодетных семей

26.02.2026 | Общество

Порывы ветра ночью достигнут 15-17 метров в секунду.

На Новгородскую область надвигается метель с порывистым ветром

Ночью 27 февраля местами по Новгородской области ожидаются сильный снег, метель и порывистый ветер

26.02.2026 | Общество

К выходным в Новгородской области потеплеет до +5 градусов.

Потепление принесёт в Новгородскую область дождь и гололёд

Морозную погоду в Новгородской области сменят плюсовая температура, мокрый снег и дождь

26.02.2026 | Общество

Сотрудники администрации Великого Новгорода не запрашивают по телефону персональные данные,

Мошенники звонят пенсионерам от имени мэрии Великого Новгорода

В мэрии Великого Новгорода рассказали, что под предлогом вручения медалей и ценных подарков аферисты просят предоставить персональные данные

26.02.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 26 февраля, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут, как оформить квартиру на дому или рабочем месте

Завтра, 26 февраля, в новгородском Роскадастре организуют горячую линию об оформлении недвижимости с помощью выездного обслуживания

25.02.2026 | Общество

В «Новгородавтодоре» сообщили, что состояние подъездов к ФАПам находится на постоянном контроле.

Дорожники проверяют качество уборки снега на подъездах к новгородским ФАПам

Сотрудники «Новгородавтодора» проверяют после снегопадов состояние региональных автодорог к социально значимым учреждениям

25.02.2026 | Общество