Среда, 29 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 апреля 2019
Елена Кузьмина

Поисковики «Акрона» захоронили пилотов пропавшего без вести бомбардировщика

В Мясном Бору предали земле останки пилотов биплана, пропавшего под Великим Новгородом в 1942 году

Сегодня, 12 апреля, на мемориале в Мясном Бору были торжественно преданы земле останки пилотов биплана, пропавшего без вести под Великим Новгородом в 1942 году. 

Фрагменты самолета Р-Z №1981 с останками двух летчиков подняли поисковики клуба «Сокол» в Замошском болоте у деревни Вешки Новгородского района в феврале. 

Удалось обнаружить хорошо сохранившиеся личные документы, фотографии друзей и сослуживцев пилотов.

Впоследствии было установлено, что экипаж 673-го ночного бомбардировочного авиаполка 52-й армии в составе Михаила Зайченко и Михаила Ковалева не вернулся с боевого задания 22 января 1942 года. 

Михаил Кириллович Зайченко, лейтенант, командир звена, родился в селе Городище Перевальского района Луганской области в 1918 году. В 1938 году окончил Чугуевское военное авиационное училище. 

Михаил Григорьевич Ковалев, младший лейтенант, штурман-адъютант, родился в хуторе Прогной Тарасовского района Ростовской области в 1918 году. В 1940 году окончил Харьковское военное авиационное училище.

В результате сложнейшего поиска сотрудники ПАО «Акрон» обнаружили родственников пилотов, в частности, в Москве, Рязани, Луганской народной республике. 

​​​​

Накануне потомков летчиков тепло приняли в музее предприятия, где они осмотрели стенды с личными вещами и ознакомились с историей поиска самолета.

– Эмоции переполняют, – сказала на встрече с поисковиками Нина Кваша, двоюродная племянница Михаила Ковалева. – Портрет деда висел на стене, но никто не знал, где он погиб. Такие здесь люди, что просто кланяюсь им в пояс. 
Михаил Зайченко, внучатый племянник и тезка лейтенанта Зайченко, поблагодарил «Сокол» за то, что спустя 77 лет новгородцы помогли завершить прерванный полет деда.

После отпевания в Покровском соборе и молебна останки летчиков были захоронены на мемориале в Мясном Бору с подобающими воинскими почестями. 

– Любой поисковик счастлив тогда, когда находятся родственники погибших. Я очень рад, что нам все удалось, что обнаруженный «Соколом» экипаж был похоронен в присутствии членов семей. Мы выполнили свой долг и на душе спокойно и радостно, – сказал на торжественной церемонии исполнительный директор ПАО «Акрон» Владимир Гавриков. 

Теги: Великая Отечественная война, память, история, поисковики

РЕКЛАМА

Еще новости

Волонтёров легко узнать по брендированной одежде с символикой проекта «Формирование комфортной городской среды».

Более тысячи новгородских волонтёров готовы помочь в голосовании за благоустройство

Волонтёры помогают новгородцам принять участие во Всероссийском голосовании по выбору территорий для благоустройства в 2027 году

28.04.2026 | Общество

В Великом Новгороде участники экспедиции будут находиться 15 мая.

Через Великий Новгород пройдёт экспедиция «Код непокорённых-2026»

Маршрут экспедиции пройдёт через Донецк, Мурманск, Кандалакшу, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Смоленск, Витебск, Минск

28.04.2026 | Общество

Завтра, 29 апреля, местами в регионе вновь возможны небольшие осадки – мокрый снег и дождь

На восток Новгородской области вернулась зима

В Пестовском округе прошёл сильный снегопад

28.04.2026 | Общество

Приём заявок на участие в международной премии продлится до 24 мая.

Новгородские добровольцы могут подать заявку на премию #МыВместе

Проекты участников международной премии #МыВместе будут оценивать с помощью ИИ

27.04.2026 | Общество

Митинг прошёл у мемориала «Жертвам радиационных катастроф» в сквере Мужества.

Новгородцы почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Новгородской области живут 570 ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

27.04.2026 | Общество

Территория, которую планируют благоустроить, находится на набережной Красной Берег у реки Полисть.

Рушанам представят итоговую концепцию благоустройства набережной у киноцентра

В Старорусском многофункциональном молодёжном центре 4 мая пройдёт презентация итоговой концепции обновления общественного пространства у киноцентра

27.04.2026 | Общество