Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 апреля 2019
Мария Клапатнюк

Участники субботников на Новгородчине продолжают белить деревья в городских парках и скверах

На практике занятие оборачивается лишь тратой краски и времени активистов

Апрель – традиционное время общегородских субботников. Старт волонтёрской работе на улицах городов и населённых пунктов уже дан на территории всей Новгородчины. Активные горожане, принимающие участие в субботниках, очищают газоны от бытового мусора,  подкрашивают инвентарь детских площадок, убирают накопившуюся за зиму грязь – смесь песка и реагентов, используемых зимой против наледи.

В тоже время один из традиционных, более того - любимых пунктов из программы городских субботников - побелку деревьев  можно назвать, как минимум, бесполезным, а в ряде случаев и вредным занятием.

Об этом пишет общественное движение по улучшению городской среды «Новый город».

- Деревья белят краской или известью с клеевой добавкой. По словам специалистов по ландшафтному дизайну, это недопустимо. Кора деревьев должна быть проницаемой, ведь через нее идет газообмен. Побелка снижает проницаемость коры, из-за этого вещества хуже перемещаются из кроны дерева в корни. От этого корни отмирают раньше времени и деревья ослабевают. Побелка нарушает естественную структура коры и ее кислотность — кора разрыхляется и разрушается, что снижает устойчивость деревьев, - говорится в сообществе «Нового города».

Отметим, что деревья начали красить в городах во время войны, чтобы можно было ехать ночью без света фар. Об этом можно почитать  у урбаниста Аркадия Гершмана. Ещё об этом пишет Артемий Лебедев, цитируя другого автора:

«Традиция красить белым деревья и бордюры началась со Второй мировой, это делалось вдоль транспортных артерий для того, чтобы автоколонны могли передвигаться в тёмное время суток с выключенными фарами головного света — так автоколонны были незаметны для вражеской авиации, но при этом имели ориентир для передвижения. Никакого отношения к эстетике и украшению городов это явление не имело».

Теги: субботник, побелка деревьев, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Особое внимание на встрече уделили волонтёрской миссии на освобождённых территориях и гуманитарной помощи, которую оказывают защитники.

Почти 160 жителей Демянского округа стали участниками проекта «Помощь рядом»

Жители Демянского округа смогли получить консультации по вопросам социальной и медицинской помощи, трудоустройства и другим темам

05.12.2025 | Общество

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА