Воскресенье, 17 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 апреля 2019
Елена Кузьмина

15 апреля в Новгородской области отключили аналоговое телевидение

Жители региона смогут смотреть 20 федеральных телеканалов в цифровом качестве бесплатно

Сегодня, 15 апреля, в Новгородской области в 9.15 прекратилось аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов. Отключение прошло в штатном режиме.

Это произошло в соответствии с планом поэтапного отключения аналогового телевидения в России, утвержденного решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.

По словам Геннадия Лапсаря, заместителя директора Новгородского областного радиотелевизионного передающего центра, сегодня жители региона, включив телевизор, (при условии, что они пользовались аналоговым вещанием), увидят также 12-минутный ролик, который расскажет, как перейти на цифровое ТВ, куда обратиться, чтобы получить справочную информацию, как вызвать волонтеров, которые помогут настроить телевизор для приема цифрового сигнала. 

Добавим, что региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Теперь жители региона смогут смотреть бесплатно пакет основных федеральных телеканалов в цифровом качестве. Для этого их телевизор должен быть оснащен встроенным оборудованием (обычно это почти все телевизоры после 2013 года выпуска). Если телевизор не обладает такими техническими характеристиками, необходимо приобрести дециметровую антенну и приставку.

В список каналов, которые можно будет смотреть в цифровом качестве бесплатно, вошли: «Первый», «Россия 1», «Россия 2», НТВ, «Петербург Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ-Центр», «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Спорт+» (НТВ), «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз-ТВ».

Подробности темы здесь!

Теги: Цифровое ТВ

РЕКЛАМА

Еще новости

Лена Соколова часто работает в жанре социальной фотографии. В объективе её фотоаппарата – простые люди, земляки из Поозерья.

Фотопортрет коренной поозёрки из Новгородского округа опубликован в итальянском журнале

Портрет Любови Горбачёвой на кровати в своём доме в деревне Заболотье напечатан в Iconic Artist Magazine, объединяющем современное искусство, моду и фото

16.05.2026 | Общество

Практика инициативного бюджетирования «Наш выбор» реализуется с 2021 года при поддержке губернатора Новгородской области.

У дома № 88 на Большой Санкт-Петербургской улице появится современная детская площадка

На участке уже провели озеленение, установили малые архитектурные формы, урны, скамейки, сделали асфальтирование пешеходной дорожки

16.05.2026 | Общество

Узнав, что для полноценной работы ребятам не хватает мощного компьютера, губернатор передал волотовцам нужный подарок.

Александр Дронов рассказал о работе педагога Веры Дмитриевой из Волота и её учениках

Вместе они готовят проекты, проводят экскурсии в местном музее, изучают историю Великой Отечественной войны, ставят спектакли

16.05.2026 | Общество

Ход работ проверили мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев и депутат Новгородской областной думы Николай Верига.

В новгородской школе №25 «Олимп» устанавливают окна

На объекте специалисты подрядной организации завершили замену системы отопления и водоснабжения, установку дверей в коридорах и классах, заливку полов и укладку плитки

16.05.2026 | Общество

С 30 апреля по 14 мая для всех желающих было открыто онлайн-анкетирование с возможностью оценить и прокомментировать итоговые решения.

Жители Холма поддержали итоговую концепцию благоустройства городского парка

Среди решений: прогулочные маршруты с местами отдыха, арт-объект в виде ладьи, игровая площадка и навес со столами для мастер-классов, декоративное озеленение

16.05.2026 | Общество

Проводником в мир природы и экосистем станет Виктория Дмитриева, учитель биологии и химии.

Горожан приглашают на субботнюю экопрогулку по центру Великого Новгорода

Задача экопрогулки — познакомиться с компонентами экологических систем и узнать, что связывает живые организмы в единое природное сообщество

16.05.2026 | Общество