Четверг, 14 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 апреля 2019
Мария Клапатнюк

Одна из неясытей Соколиного двора потерялась в новгородском Кремле, но вскоре была обнаружена

​​​​​​​На просьбу найти сову откликнулось множество горожан

ЧП местного масштаба приключилось сегодня, 17 апреля, на Кремлёвском Соколином дворе. Как сообщили сотрудники Двора, в районе Кремля пропала одна из подопечных, длиннохвостая неясыть, чипированная птица-инвалид. Птица может летать с большим трудом, поэтому происшествие грозило ей серьёзной опасностью

На просьбу откликнуться всем тем, кто заметил птицу в центре Великого Новгорода, среагировало немало новгородцев: новость тут же разлетелась по соцсетям.

К счастью, после полутора часов поисков, совушка была обнаружена в северной части Кремля. Она  пряталась в старом пустом вольере для охранных собак.

- С ней все в порядке, только очень напугана.Спасибо огромное всем, кто откликнулся на нашу просьбу помочь! Это было самое напряжённое наше утро, - сообщили на Соколином дворе.

- Вчера днём мы кормили всех птиц, все было отлично. А сегодня утром пришли, нет совы.
Весной у них идёт ток, они немного нервные, и способны "совершать подвиги", даже если физически им это тяжело. Неясыть Злюша сгрызла, скорее всего ночью, ремешки на лапах, причем за четыре года ни разу этого не сделала, и пошла гулять, - уточнили "НВ" сотрудник. - Когда обнаружилась пропажа, наши волонтёры прочесали Кремль и нашли совушку. Когда она увидела перчатку, сразу запрыгнула на нее: все-таки перчатка для птиц, это самое спокойное место.

Теги: Соколиный двор, неясыть

РЕКЛАМА

Еще новости

Сотрудники полиции пересадили женщину, находящуюся в тяжёлом состоянии, в патрульный автомобиль и направились в больницу.

Сотрудники новгородской ГАИ доставили в больницу терявшую сознание женщину

Новгородец поблагодарил инспекторов ДПС Глеба Панферова и Артёма Грунтова за помощь его сестре

14.05.2026 | Общество

С начала 2026 года у предприятий Новгородской области отозвали четыре декларации качества на молочную продукцию.

В сливочном масле «Баба Валя» из Новгородской области нашли бактерии кишечной палочки

Россельхознадзор отозвал декларацию качества у новгородского производителя сливочного масла

14.05.2026 | Общество

Сильные дожди идут в регион.

Ливни и грозы ожидаются в Новгородской области 15 мая

Новгородгидрометцентр предупреждает об ухудшении погоды в регионе

14.05.2026 | Общество

За соблюдением решений концепции благоустройства улицы Базарной следят специалисты Центра развития городской среды Новгородской области.

На улице Базарной в Любытине скоро приступят к мощению

В посёлке Любытино ведут благоустройство улицы Базарной, работы планируют завершить к ноябрю 2026 года

14.05.2026 | Общество

Во время маршрута ребята останавливаются у знаковых мест, связанных с Великой Отечественной войной.

Участник программы «СВОи Герои 53» разработал беговую экскурсию для новгородских школьников

Выпускник программы Максим Глинский посвятил проектную работу патриотическому воспитанию школьников

14.05.2026 | Общество

РСХБ запускает специальную версию мобильного приложения для старшего поколения

РСХБ запускает специальную версию мобильного приложения для старшего поколения

Новый режим объединит упрощённый интерфейс, увеличенный шрифт и встроенную финансовую помощь

14.05.2026 | Общество