Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 апреля 2019
Редакция

Новгородцам рассказали о новом порядке предоставления социальной доплаты к пенсии

Фотография ©: из открытых источников

Сегодня, 26 апреля, в Отделении Пенсионного фонда РФ по Новгородской области состоялась пресс-конференция, посвященная новому порядку предоставления социальной доплаты к пенсии. В мероприятии принимали участие представители регионального министерства труда и социальной защиты населения. Из Великого Новгорода пресс-конференция транслировалась во все районы области.

- В Новгородской области территориальными органами Пенсионного фонда России проведены все необходимые мероприятия, чтобы досрочно, начиная с 4 мая, через отделения почты, все пенсионеры, которым полагается перерасчет выплат в связи с новым порядком предоставления социальной доплаты к пенсии, его получили, за период, начиная с 1 января 2019 года, - сказал руководитель Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Алексей Костюков.

Как сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Новгородской области, повышение коснется неработающих получателей пенсий и социальных выплат, чей совокупный доход на уровне прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. В Новгородской области величина прожиточного минимума устанавливается ежегодно областным законом, в этом году - 8846 рублей. 

Новый порядок предоставления социальной доплаты к пенсии изменен в соответствии с предложением президента Российской Федерации, высказанным 20 февраля 2019 года. Теперь индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет устанавливаться сверх размера прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания.

Прибавку к пенсии в результате изменений получат 20 тысяч новгородских пенсионеров. Новый порядок, в том числе, будет распространен на прошедшую в январе индексацию страховых пенсий на 7,05% и ежемесячной денежной выплаты на 4,3%. Средний размер прибавки в Новгородской области составит 400 руб.  

Размер повышения у каждого пенсионера свой, в зависимости от размера получаемой пенсии. Общий объем дополнительных средств, направленных из бюджета Пенсионного фонда на выплаты в Новгородской области, составит порядка 100 млн. рублей в год.

Новгородские пенсионеры повышенную выплату получат в мае 2019 года за период с 01 января 2019 года. Доставка выплаты будет произведена вместе с майской пенсией, через отделения почтовой связи с 4 мая по 24 мая, через кредитные организации 16 и 22 мая.

В Отделении ПФР привели пример, как рассчитывается выплата по новому порядку. Допустим, пенсионеру назначена пенсия 7100 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в регионе установлен выше назначенной пенсии и составляет 8846 рублей, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера в размере 1746 рублей. В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия увеличена на 7,05%, или на 500 рублей и составила 7600 рублей. То есть теперь общий доход пенсионера составляет: 7600 рублей (пенсия) + 1746 рублей (федеральная социальная доплата) =  346 рублей. Таким образом, прибавка к пенсии составляет 500 рублей ежемесячно. Когда применялся прежний порядок предоставления социальной доплаты, доход пенсионера составлял 8846 рублей.

Теги: пенсия, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года