Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 апреля 2019
Надежда Маркова

В новгородском музее деревянного зодчества «Витославлицы» прошли деревенские гуляния, посвящённые Пасхе (фото)

Программа праздника получилась очень насыщенной, даже несмотря на проводимые сейчас на объектах музея реставрационные работы.

Программа праздника получилась очень насыщенной, даже несмотря на проводимые сейчас на объектах музея реставрационные работы.

Фотография ©: Надежда Маркова

В новгородском музее деревянного зодчества «Витославлицы» прошли деревенские гуляния, посвящённые Пасхе. Программа праздника получилась очень насыщенной, даже несмотря на проводимые сейчас на объектах музея реставрационные работы.

О начале гуляний известил Пасхальный колокольный звон. После чего гости праздника могли найти занятие по душе.

Одни учились окрашивать яйца луковой шелухой. Как выяснилось, не все горожане сегодня знают, как и чем раньше красили яйца. Дети с удовольствием играли в русские народные игры по катанию яиц, а взрослые учились ходить на ходулях, валять яйца из шерсти и даже омывались колодезной водой. Для наших предков это была обязательная процедура: утром в Пасху хозяйка омывала всю семью водой из кадушек, в одной из которых было опущено серебряное кольцо, а в другой – освященное яйцо. Считалось, что это принесет здоровье и красоту.

Немало о пасхальных традициях рассказывали гостям деревенские жители, коими выступали сотрудники музея-заповедника. Например, совместная трапеза одним яйцом, по мнению крестьян, должна была укрепить семью, сохранить в ней дружеские отношения. Но функции его на этом не исчерпывались. Яйцами обменивались, их давали родным, соседям, брали с собой, когда шли в гости, раздавали нищим и т. д. Освященному яйцу приписывали магические свойства. Его клали на божницу, считалось, что оно могло потушить пожар, если бросить его в огонь.

Любимой пасхальной забавой было катание яиц. Оно начиналось в первый день Пасхи и продолжалось целую неделю. Еще одним широко распространенным обычаем был обход дворов священнослужителями, во время которого крестьяне старались освятить подготовленное к севу зерно.

Традиционным развлечением на Пасху было и катание на качелях, в котором принимали участие как взрослые, так и дети.

Теги: Православие, религия, прадники, история

Фотографии © Надежда Маркова

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года