Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 мая 2019
Елена Кузьмина

В России отмечают 1 мая, праздник Весны и труда

В стране чествуют всех работающих и встречают начало дачно-огородного сезона

Сегодня в России отмечают 1 мая, праздник Весны и труда. Когда-то праздник имел политическую окраску, в СССР это был день рабочих, а сейчас для всех россиян это просто начало самых теплых деньков, старт дачно-огородного сезона, возможность отдохнуть.

1 мая как праздник труда отмечают во многих странах мира, не только на постсоветском пространстве. Аналогичные праздники есть в западных странах. К примеру, День труда в США отмечают в первый понедельник сентября. Иными словами праздники во славу труда есть в более 140 государствах, но не везде их празднуют 1 мая.

Интересно, что первомай зародился еще XIX веке, когда рабочие выдвинули требование об установлении восьмичасового рабочего дня. Первыми этого потребовали рабочие в Австралии в 1856 году. 

В наше время первомай в России отмечают мирными шествиями, в которых работники предприятий, организаций и учреждений, представители общественных организаций, политические партии могут рассказать о своей работе, пройти по улицам своего города, посёлка с флагами и транспарантами.

В Великом Новгороде такое шествие пройдет сегодня от улицы Большой Санкт-Петербургской до площади Победы-Софийской. Оно начнётся в 12.00.

Читайте здесь полную программу празднования 1 мая в областном центре. 

Теги: 1 мая, праздники

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов предложил открыть новую экспозицию к 9 Мая.

В волотовском музее «Память» откроют новую экспозицию о войне

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в рамках рабочей поездки в Волотовский округ посетил историко-краеведческий музей «Память»

19.03.2026 | Общество

В 2027 году округ продолжит работу по увековечиванию памяти воинов.

Александр Дронов возложил цветы к братскому захоронению в посёлке Волот

В 2025 году в посёлке Волот сделали аллею Памяти, поставили 13 памятников и стелу «Скорбящая мать»

19.03.2026 | Общество

Программа ориентирована на супругов в возрасте до 35 лет и молодых родителей.

Две многодетные семьи в Хвойной смогут улучшить жилищные условия

В Хвойнинском округе молодые семьи Гавриловых и Ахмедовых получили сертификаты на социальные выплаты для приобретения или строительства жилья

19.03.2026 | Общество

Заявки принимаются до 26 марта.

Новгородцы могут онлайн предложить территории для благоустройства

Жители Новгородской области могут до 26 марта внести свои предложения для участия во всероссийском онлайн-голосовании по благоустройству территорий

19.03.2026 | Общество

Александр Розбаум пожелал каждому найти свой жизненный путь.

В День воссоединения Крыма с Россией юным новгородцам вручили паспорта

В мероприятии приняли участие мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и участник проекта «СВОи герои 53» Дмитрий Кузьмичёв

19.03.2026 | Общество

Антон Шабаров изучает, как использовать дроны в сельском хозяйстве.

Ветеран СВО рассказал на форуме в Великом Новгороде о применении БПЛА в АПК

Ветеран спецоперации Антон Шабаров принял участие в первом региональном молодёжном форуме «Мы. Семья. Будущее», который прошёл 17 марта в Великом Новгороде

19.03.2026 | Общество