Пятница, 27 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 мая 2019
Елена Кузьмина

В Демянском районе предадут земле останки красноармейца Ивана Лемешева, который был «дважды» убит

Имя героя удалось установить по сохранившейся у него на груди медали «За боевые заслуги»

Завтра, 3 мая, в Демянске на кладбище, у мемориала воинам-десантникам будут преданы земле останки 16 бойцов 1-й Маневренной воздушно-десантной бригады. Погибших в 1942 году десантников обнаружили кировские поисковики, которые уже не один десяток лет по крупицам воссоздают историю бригады, сформированной в Кировской области. На захоронении будет открыта памятная плита погибшим, рассказали в областной поисковой экспедиции «Долина».

В тот же день на воинском захоронении в деревне Костьково в Демянском районе пройдет траурная церемония погребения останков 12 бойцов РККА и двух лётчиков – экипажа штурмовика Ил-2.

Погибшие солдаты были обнаружены поисковиками отряда «Находка» в воронке на берегу реки. У одного из погибших на груди была медаль «За боевые заслуги», по номеру которой удалось установить имя награжденного – Иван Михайлович Лемешев – и дату гибели всех 12 бойцов – 22 февраля 1943 года – в бою при освобождении деревень Петровское и Костьково.

Примечательно, что, согласно документам Центрального архива Минобороны, Иван Лемешев был убит и похоронен дважды. Первый раз в сентябре 1942 года в бою за посёлок Лычково. Второй раз, через несколько месяцев в бою у деревни Петровское.

В обоих случаях родным солдата отправляли извещения и указывалось место захоронения. После войны по документам Лемешева дважды перехоранивали. И только теперь, с пятого раза, воин действительно будет похоронен.

Место падения штурмовика Ил-2 поисковикам отряда «Находка» помог найти житель Костькова Юрий Романов. По номерным агрегатам машины был установлен экипаж: лейтенант Иосиф Пантелеевич Хайкин 1915 года рождения и старший сержант Константин Александрович Волочугин 1916 года рождения.

30 декабря 1942 года боевая машина не вернулась с боевого задания в районе деревни Висючий Бор. Родственники Волочугина найдены, и уже приехали в Демянск.

Теги: Демянский район, Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина», поисковики, Великая Отечестве

РЕКЛАМА

Еще новости

Концепция второго этапа благоустройства площади предполагает преображение территории рядом с Центром культурного развития.

На площади 1 Мая в Боровичах установят лежаки в форме речной волны

Администрация Боровичского округа объявила открытый аукцион на второй этап благоустройства площади 1 Мая в Боровичах

27.02.2026 | Общество

В числе наиболее подходящих пород для службы предпочтение отдается таксам, но числятся в штате собак-детекторов также крупный немецкий шпиц, австралийский хилер, ягдтерьер и шелти.

В новгородском УМВД рассказали, как собак-детекторов учат по запаху находить преступников

Новгородская область – единственный регион на Северо-Западе, где проводится биологическая экспертиза запаховых следов человека

27.02.2026 | Общество

В филиале Боровичского агропромышленного техникума учатся более 190 студентов.

В Окуловском округе отремонтируют студенческое общежитие и детский сад

Заместитель губернатора Новгородской области Анна Тимофеева побывала в социальных учреждениях Окуловского округа

27.02.2026 | Общество

Детский сад в Ермолине посещают 110 ребят.

В Новгородском округе открыли после ремонта детский сад в посёлке Ермолино

Министр просвещения России Сергей Кравцов дал старт Году дошкольного образования в стране. Новгородский округ участвовал в телемосте с министром

27.02.2026 | Общество

С начала года в пункты проката уже обратились 82 семьи.

Почти 500 семей в Новгородской области воспользовались пунктами проката детских вещей

В пунктах проката семьи в трудной жизненной ситуации могут бесплатно взять в прокат коляски, кроватки с матрасами, пеленальные столики, автокресла и другие вещи

27.02.2026 | Общество

Книга посвящена эпохе застоя в СССР.

Павел Крашенинников презентовал в Великом Новгороде книгу об эпохе застоя в СССР

Сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников представил в Великом Новгороде книгу «Золотой сон бюрократии. Государство и право эпохи застоя 1964-1985»

27.02.2026 | Общество