Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 мая 2019
Мария Клапатнюк

Новгородский киномузей запустит праздничную афишу «Победный май»

​​​​​​​Четыре дня подряд гости музея будут знакомиться с картинами, посвящёнными Дню Победы и 75-летию освобождения Новгорода от фашистов

Специальную программу разработал новгородский киномузей Валерия Рубцова ко Дню Победы. «Победный май»  - это четыре дня показов в Киномузее интересных и необычных фильмов, посвящённых Дню Победы и 75-летию освобождения Новгорода от фашистов. Как уверяет дирекция музея, некоторые из фильмов зритель наверняка не видел до сих пор.

Так, 9, 10, 11 и 12 мая в музее будет идти 10-серийный документальный фильм «Детский мир», созданный в 2016 году на основе воспоминаний новгородцев, вернувшихся ещё детьми вместе со своими родителями в послевоенный разрушенный Новгород в 1944-45 годах. Режиссёр проекта – Валерий Рубцов.

Кроме того, 9 мая будет показан художественный фильм "Господин Великий Новгород»  1985 года. Картина рассказывает о событиях первых месяцев войны, срочной эвакуации Новгорода, вывоза культурных ценностей и жителей, а также о первых днях оккупации и подвигах защитников города.

10 мая зрители увидят художественный фильм «Славный малый» или «Новгородцы» 1943 года. В фокусе внимания история любви деревенской девушки и французского летчика, сбитого фашистами и попавшего в партизанский отряд на территории Новгородской области.

11 мая киномузей покажет видеоверсию постановки «Да судимы будете». Это сценическая реконструкция открытого суда над нацистскими преступниками, состоявшегося в Новгороде в декабре 1947 года.

12 мая заключительным событием праздничных дней будет живой концерт лауреата международных конкурсов Нелли Максимовой при участии трио "AURUM". В программе песни из любимых советских и российских кинофильмов, таких как "Мы из джаза", "Джентльмены удачи", "Служебный роман", "Весна", "Девчата", "Гардемарины, вперёд" и других.

Кроме того, с 9 по 12 мая в Красном уголке Киномузея будет идти непрерывный показ документального фильма «Новгород наш» об освобождении Новгорода от фашистов.

Теги: Киномузей, День Победы

РЕКЛАМА

Еще новости

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Особое внимание на встрече уделили волонтёрской миссии на освобождённых территориях и гуманитарной помощи, которую оказывают защитники.

Почти 160 жителей Демянского округа стали участниками проекта «Помощь рядом»

Жители Демянского округа смогли получить консультации по вопросам социальной и медицинской помощи, трудоустройства и другим темам

05.12.2025 | Общество

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА