Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 мая 2019
Мария Клапатнюк

Новгородцы решили пройти «Путь Сантьяго»

Своими наблюдениями два пилигрима делятся в соцсети

Старинную дорогу пилигримов, ведущую через Европу в испанский город Сантьяго де Компостел, решили пройти новгородцы Евгений Лукин и Алексей Иванов. Старт походу был дан из города Порту на севере Португалии вчера, 7 мая. Всего паломникам предстоит пройти 230-250 километров пути. Своими заметками о ходе путешествия новгородцы охотно делятся с подписчиками аккаунта camino.out.

- Получили паспорта пилигримов. Теперь, как и многие россияне, будем отмечаться раз в сутки.  Впечатления от пути отражаются в нашем Инстаграме. ни разные. Здесь очень добрые люди, красивый океан и вкусная еда. А решили сходить, потому что давно в поход собирались. Выбирали между Карелией и Португалией, - рассказал Евгений Лукин.

Отметим, Путь Сантьяго – это Путь одного из 12 апостолов Христа, Сантьяго (Св. Иакова), около 2 тысяч лет назад ставшего прямым свидетелем воскресения Христа. Это Путь, который остается прямым свидетельством веры и осуществления своей мечты. Путь Сантьяго имеет многовековую историю. Этот паломнический маршрут существует с первых веков христианства.

Каждый паломник может получить паспорт пилигрима, где он будет проставлять специальные печати, которые станут свидетельством о прохождении Пути.

Теги: Туризм, Путь Сантьяго, паломничество

РЕКЛАМА

Еще новости

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Сайты из «белого списка» должны работать и во время отключения мобильного интернета.

Список работающих без мобильного интернета сайтов снова дополнили

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер рассказал, какие ещё сайты добавили в «белый список»

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Прямой эфир с участием Александра Дронова стартует в 19:00.

Александр Дронов 9 декабря в прямом эфире ответит на вопросы новгородцев

Прямой эфир с участием губернатора Новгородской области Александра Дронова начнëтся в 19:00

05.12.2025 | Общество

Особое внимание на встрече уделили волонтёрской миссии на освобождённых территориях и гуманитарной помощи, которую оказывают защитники.

Почти 160 жителей Демянского округа стали участниками проекта «Помощь рядом»

Жители Демянского округа смогли получить консультации по вопросам социальной и медицинской помощи, трудоустройства и другим темам

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА