Суббота, 07 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 мая 2019
Елена Кузьмина

В России празднуют День Победы в Великой Отечественной войне

9 мая отмечается 74-я годовщина Великой Победы

Сегодня, 9 мая, в России отмечают день Победы в Великой Отечественной войне, закончившейся в 1945 году победой Советского Союза над фашистской Германией и начавшейся 22 июня 1941 года.

В нашей стране в этот день на улицах городов проходят парады, во всех населённых пукнтах чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, возлагают цветы к могилам павших воинов.

Так будет и в Новгородской области, где в каждом районе будут поздравлять друг друга с 74-й годовщиной Победы в самой страшной войне человечества, унесшей жизни миллионов людей как среди военнослужащих, так и мирного населения.

Центральной площадкой празднования в регионе станет Великий Новгороде, где сегодня в 10.00 состоится торжественное прохождение военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Они вынесут Знамя Победы.

В торжественном прохождении войск также примут участие представители регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, воспитанники кадетской школы имени Александра Невского и Морского центра капитана Варухина, юнармейцы.

В 10.50 на ул. Газон, у памятника Сергею Рахманинову, начнётся построение колонны участников Всероссийской акции «Бессмертный полк». В 11.00 стартует шествие. Колонна проследует к Монументу Победы и мемориальному комплексу героям-освободителям Новгорода, далее – к Вечному огню для возложения цветов и на площадь Победы-Софийская.

С 11.30 до 18.00 на площади Победы-Софийской будет проходить праздничный концерт творческих коллективов Великого Новгорода. Кроме того, здесь же, с 13.00 до 16.00 пройдет акция «Нарисуй Победу!» в форме конкурса детских рисунков на асфальте. С 13.00 до 17.00 – конкурс детского рисунка на мольбертах «Спасибо деду за Победу».

Концерт творческих коллективов города «Салют Победы», акция «Полевая почта», интерактивная площадка «Солдатский привал», литературный марафон «Две строчки…», акция «Солдатская каша» пройдут у мемориального комплекса героям-освободителям Новгорода с 13.00 до 22.00.

Празднование Дня Победы завершится салютом в 22.00.

Теги: 9 мая, день Победы, Великая Отечественная война, ветераны

РЕКЛАМА

Еще новости

Парфино отмечает 84-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации

Парфино отмечает 84-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации

7 февраля жители Парфинского округа вспоминают героев, освободивших родной посёлок в 1942 году. В эти дни проходят памятные митинги на воинских захоронениях

07.02.2026 | Общество

В возрасте 25-29 лет создали семью 19,2% молодожёнов.

В 2025 году новгородцы чаще всего становились женихами и невестами до 25 лет

В комитете ЗАГС и ООДМС Новгородской области рассказали, в каком возрасте новгородцы чаще всего вступали в брак в 2025 году

07.02.2026 | Общество

Участники полуфинала конкурса «Это у нас семейное» проходят серию интеллектуальных, творческих и спортивных испытаний.

Новгородцы отправились на окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

В полуфинале конкурса «Это у нас семейное» участвуют 12 семей из Новгородской области

06.02.2026 | Общество

В Старой Руссе пройдёт общественное обсуждение благоустройства территории у киноцентра.

Смотровую площадку предложили создать у киноцентра в Старой Руссе

Специалисты Центра развития городской среды Новгородской области провели интервью с жителями Старой Руссы по поводу благоустройства набережной Красный Берег

06.02.2026 | Общество

Сумма больничного будет зависеть от стажа и периода уплаты взносов.

С 2026 года самозанятые новгородцы могут получать оплату больничных

С 2026 года самозанятые новгородцы могут вступить в программу по добровольному страхованию на случай временной нетрудоспособности

06.02.2026 | Общество

Фильм «Все помню…» о Василии Крестьянинове покажут в день рождения ветерана.

К столетию новгородского ветерана Василия Крестьянинова выйдет документальный фильм

В фильме «Всё помню…» на НТ фронтовик поделился воспоминаниями о детских и студенческих годах, о Великой Отечественной войне и о том, как встретил Победу

06.02.2026 | Общество