Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 мая 2019
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде торжественным маршем прошли военнослужащие и сотрудники различных спецслужб

Празднование дня Победы в областном центре началось с торжественного прохождения по площади Софийской-Победы

Сегодня, 9 мая, празднование дня Победы в областном центре началось с торжественного прохождения по площади Софийской-Победы, в котором приняли участие не только военнослужащие и сотрудники специальных служб.

Перед его началом глава региона Андрей Никитин поздравил жителей области, ветеранов с днем Победы. Все собравшиеся на площади почтили минутой молчания память всех погибших защитников отечества в Великой Отечественной войне.

Торжественное прохождение возглавила знаменная группа, вслед за которой на площадь вышли новгородские юнармейцы, а за ними – воспитанники кадетской школы им Александра невского и морского центра капитана Николая Варухина.

Затем в торжественном марше по площади прошли бойцы 42-го гвардейского зенитного ракетного Путиловско-Кировского ордена Ленина полка ПВО, сформированного ещё в 1917 году. В годы Великой Отечественной войны полк охранял воздушные рубежи Москвы, а сейчас защищает и небо над Новгородской областью.

Затем на площадь торжественным маршем прошли сотрудники областного управления МВД, среди которых были участники контртеррористических операций на Северном Кавказе, регионального управления Росгвардии, Главного управления МЧС, пожарно-спасательных подразделений, Невского спасательного центра МЧС России, отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, управления Федеральной службы исполнения наказаний, созданной в нашем регионе в 1944 году, подразделений Федеральной службы судебных приставов.

Последними на площадь вышли музыканты Новгородского духового оркестра под управлением заслуженного работника культуры Анатолия Малышева. Дирижировал музыкантами Александр Литвенко.

Всего торжественный маршем по площади Победы-Софийской прошли 300 человек. 

Теги: 9 мая, день Победы, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

Днём дождь возможен лишь в отдельных округах, преимущественно на юго-востоке.

Ночью в Новгородскую область вернётся снег

По прогнозам синоптиков, приближающийся холодный фронт немного подпортит погоду в Новгородской области

19.03.2026 | Общество

Александр Дронов предложил открыть новую экспозицию к 9 Мая.

В волотовском музее «Память» откроют новую экспозицию о войне

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в рамках рабочей поездки в Волотовский округ посетил историко-краеведческий музей «Память»

19.03.2026 | Общество

В 2027 году округ продолжит работу по увековечиванию памяти воинов.

Александр Дронов возложил цветы к братскому захоронению в посёлке Волот

В 2025 году в посёлке Волот сделали аллею Памяти, поставили 13 памятников и стелу «Скорбящая мать»

19.03.2026 | Общество

Программа ориентирована на супругов в возрасте до 35 лет и молодых родителей.

Две многодетные семьи в Хвойной смогут улучшить жилищные условия

В Хвойнинском округе молодые семьи Гавриловых и Ахмедовых получили сертификаты на социальные выплаты для приобретения или строительства жилья

19.03.2026 | Общество

Заявки принимаются до 26 марта.

Новгородцы могут онлайн предложить территории для благоустройства

Жители Новгородской области могут до 26 марта внести свои предложения для участия во всероссийском онлайн-голосовании по благоустройству территорий

19.03.2026 | Общество

Александр Розбаум пожелал каждому найти свой жизненный путь.

В День воссоединения Крыма с Россией юным новгородцам вручили паспорта

В мероприятии приняли участие мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и участник проекта «СВОи герои 53» Дмитрий Кузьмичёв

19.03.2026 | Общество