Вторник, 06 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 мая 2019
Елена Кузьмина

На берегу Ильменя возобновились работы по восстановлению старинной соймы

Лодка благополучно перезимовала и скоро обзаведется парусами

Минувшим летом на берегу Ильменя в деревне Устрека Старорусского района группа добровольцев приступила к восстановлению технологии строительства ильменской соймы, последнего представителя народных парусников в России.

Идея принадлежит москвичу Владимиру Щетанову, одному из основателей Водлозерской артели, сообщества, созданного для поддержки и освещения работы группы исследователей и любителей самобытного мореходства. Работы идут под руководством Александра Мякошина, последнего судостроителя на Ильмене, который когда-то строил соймы.

До наступления холодов участникам уникального проекта удалось сделать многое, – сойма была почти готова. Судостроителям осталось сделать мостки – палубу, шалашку – каюту, проластить и просмолить лодку, сшить паруса, изготовить мачты и отпорки, обзавестись снастями.

На днях судостроители возобновили работы. Лодка перезимовала нормально, плесени не обнаружено. В апреле и первые майские дни судостроители успели сделать мостки на сойме – палубу – и сделать заготовки для мачт, а сейчас планируют приступить к изготовлению оснастки.

Одним из вопросов для судостроителей стал выбор паруса. «У нас есть парус-кормовик Кононова, и комплект старых парусов, который передал нам устрецкий рыбак Владимир Падорин, – написали добровольцы в официальном сообществе проекта «Ильменская сойма». – Различия между кормовиками разных берегов оказались не столь уж существенными, и мы решили кроить по парусам Падорина – все-таки они, как и лодка, с устрецкого берега, кроме того, тут сразу два паруса есть, не нужно будет носовик выдумывать».

В восстановлении технологии строительства соймы также участвуют Сергей Демешев, старорусский рыбак в пятом поколении, кормщик и большак рыбацкой артели в Устреке, и рыбаки Алексей Кузьмин и Владимир Клевцов.

Когда сойма будет готова, судостроители намерены испытать её ходовые качества на Ильмене.

Теги: Ильменская сойма, Старорусский район, рыбаки, история, традиции

РЕКЛАМА

Еще новости

Музей позволяет пользователю «посетить» уникальный природный памятник Ильменский глинт.

Команда разработчиков НовГУ создала интерактивный VR-музей «Берег Девонского моря»

Музей позволяет пользователю «посетить» уникальный природный памятник Ильменский глинт

05.01.2026 | Общество

В НовГУ выяснили, сколько студентов живут в состоянии стресса

В НовГУ выяснили, сколько студентов живут в состоянии стресса

Главными причинами стали высокая учебная нагрузка, финансовые трудности и страх перед будущим

05.01.2026 | Общество

Губернатор Александр Дронов рассказал о враче Татьяне Васько, переехавшей со своей семьёй в Великий Новгород из Луги

Губернатор Александр Дронов рассказал о враче Татьяне Васько, переехавшей со своей семьёй в Великий Новгород из Луги

Неонатолог новгородского областного перинатального центра Татьяна Васько в канун Нового года получила ключи от новой квартиры

05.01.2026 | Общество

Более 60 заявок было принято Главным управлением МЧС России по Новгородской области и районными ЕДДС за текущие сутки.

Сотрудники МЧС помогают жителям Новгородской области, в чьих домах отсутствует электроснабжение

Сотрудники МЧС в оперативном режиме отрабатывают обращения жителей Новгородской области, оставшихся без электроснабжения

05.01.2026 | Общество

Благодаря добровольческой инициативе в четырёх отдалённых деревнях Хвойнинского округа появятся уличные беседки

Благодаря добровольческой инициативе в четырёх отдалённых деревнях Хвойнинского округа появятся уличные беседки

Проект победил в областном конкурсе грантовой поддержки лучших добровольческих практик «Добрый регион 53»

05.01.2026 | Общество