Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 мая 2019
Елена Кузьмина

В Парфинском районе поисковики обнаружили ранее неизвестное воинское захоронение, где могут находить

Захоронение времен Великой Отечественной войны обнаружили поискового отряда «Новгородкая кадетская рота»

Поисковики отряда «Новгородская кадетская рота» в ходе весеннего этапа Вахты Памяти обнаружили в Парфинском районе недалеко от деревни Березка ранее неизвестное воинское захоронение времен Великой Отечественной войны,  рассказали в Новгородской областной поисковой экспедиции «Долина».

– Очень похоже, что оно санитарное, но полной уверенности в этом пока нет, – рассказал командир отряда Анатолий Иевлев. – Мы начали пробную эксгумацию по краю захоронения, чтобы посмотреть, есть ли медальоны. Подняли останки около 60 человек. Встречаются фрагменты тел с медицинскими шинами. Укладка могил двухслойная. Тут необходима дальнейшая работа, а самое главное – нужно принять решение: или обустраивать это нигде не числящееся захоронение и ставить на баланс муниципалитета, или полностью его переносить. Пока у нас нет информации, солдаты из каких частей Северо-Западного фронта захоронены здесь. По моим приблизительных подсчетам, в этом братском захоронении могут находиться останки около 500 военнослужащих.

Кроме того, в Новой Деревне тоже в Парфинском районе кадеты нашли и эксгумировали останки 16 погибших советских солдат, обнаружили восемь личных медальонов.

По прочитанным вкладышам пока удалось идентифицировать двух красноармейцев: Михаил Григорьевич Старых (Новосибирская или Томская область) и Яков Ефимович Пермяков (Алтайский край).

Вместе с новгородскими кадетами в поисковых работах участвовали отряды из Первоуральска и отряды Красноярска.

Теги: Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина», поисковики, Парфинский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Днём дождь возможен лишь в отдельных округах, преимущественно на юго-востоке.

Ночью в Новгородскую область вернётся снег

По прогнозам синоптиков, приближающийся холодный фронт немного подпортит погоду в Новгородской области

19.03.2026 | Общество

Александр Дронов предложил открыть новую экспозицию к 9 Мая.

В волотовском музее «Память» откроют новую экспозицию о войне

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в рамках рабочей поездки в Волотовский округ посетил историко-краеведческий музей «Память»

19.03.2026 | Общество

В 2027 году округ продолжит работу по увековечиванию памяти воинов.

Александр Дронов возложил цветы к братскому захоронению в посёлке Волот

В 2025 году в посёлке Волот сделали аллею Памяти, поставили 13 памятников и стелу «Скорбящая мать»

19.03.2026 | Общество

Программа ориентирована на супругов в возрасте до 35 лет и молодых родителей.

Две многодетные семьи в Хвойной смогут улучшить жилищные условия

В Хвойнинском округе молодые семьи Гавриловых и Ахмедовых получили сертификаты на социальные выплаты для приобретения или строительства жилья

19.03.2026 | Общество

Заявки принимаются до 26 марта.

Новгородцы могут онлайн предложить территории для благоустройства

Жители Новгородской области могут до 26 марта внести свои предложения для участия во всероссийском онлайн-голосовании по благоустройству территорий

19.03.2026 | Общество

Александр Розбаум пожелал каждому найти свой жизненный путь.

В День воссоединения Крыма с Россией юным новгородцам вручили паспорта

В мероприятии приняли участие мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и участник проекта «СВОи герои 53» Дмитрий Кузьмичёв

19.03.2026 | Общество