Среда, 29 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 мая 2019
Елена Кузьмина

В Парфинском районе поисковики обнаружили ранее неизвестное воинское захоронение, где могут находить

Захоронение времен Великой Отечественной войны обнаружили поискового отряда «Новгородкая кадетская рота»

Поисковики отряда «Новгородская кадетская рота» в ходе весеннего этапа Вахты Памяти обнаружили в Парфинском районе недалеко от деревни Березка ранее неизвестное воинское захоронение времен Великой Отечественной войны,  рассказали в Новгородской областной поисковой экспедиции «Долина».

– Очень похоже, что оно санитарное, но полной уверенности в этом пока нет, – рассказал командир отряда Анатолий Иевлев. – Мы начали пробную эксгумацию по краю захоронения, чтобы посмотреть, есть ли медальоны. Подняли останки около 60 человек. Встречаются фрагменты тел с медицинскими шинами. Укладка могил двухслойная. Тут необходима дальнейшая работа, а самое главное – нужно принять решение: или обустраивать это нигде не числящееся захоронение и ставить на баланс муниципалитета, или полностью его переносить. Пока у нас нет информации, солдаты из каких частей Северо-Западного фронта захоронены здесь. По моим приблизительных подсчетам, в этом братском захоронении могут находиться останки около 500 военнослужащих.

Кроме того, в Новой Деревне тоже в Парфинском районе кадеты нашли и эксгумировали останки 16 погибших советских солдат, обнаружили восемь личных медальонов.

По прочитанным вкладышам пока удалось идентифицировать двух красноармейцев: Михаил Григорьевич Старых (Новосибирская или Томская область) и Яков Ефимович Пермяков (Алтайский край).

Вместе с новгородскими кадетами в поисковых работах участвовали отряды из Первоуральска и отряды Красноярска.

Теги: Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина», поисковики, Парфинский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Волонтёров легко узнать по брендированной одежде с символикой проекта «Формирование комфортной городской среды».

Более тысячи новгородских волонтёров готовы помочь в голосовании за благоустройство

Волонтёры помогают новгородцам принять участие во Всероссийском голосовании по выбору территорий для благоустройства в 2027 году

28.04.2026 | Общество

В Великом Новгороде участники экспедиции будут находиться 15 мая.

Через Великий Новгород пройдёт экспедиция «Код непокорённых-2026»

Маршрут экспедиции пройдёт через Донецк, Мурманск, Кандалакшу, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Смоленск, Витебск, Минск

28.04.2026 | Общество

Завтра, 29 апреля, местами в регионе вновь возможны небольшие осадки – мокрый снег и дождь

На восток Новгородской области вернулась зима

В Пестовском округе прошёл сильный снегопад

28.04.2026 | Общество

Приём заявок на участие в международной премии продлится до 24 мая.

Новгородские добровольцы могут подать заявку на премию #МыВместе

Проекты участников международной премии #МыВместе будут оценивать с помощью ИИ

27.04.2026 | Общество

Митинг прошёл у мемориала «Жертвам радиационных катастроф» в сквере Мужества.

Новгородцы почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Новгородской области живут 570 ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

27.04.2026 | Общество

Территория, которую планируют благоустроить, находится на набережной Красной Берег у реки Полисть.

Рушанам представят итоговую концепцию благоустройства набережной у киноцентра

В Старорусском многофункциональном молодёжном центре 4 мая пройдёт презентация итоговой концепции обновления общественного пространства у киноцентра

27.04.2026 | Общество