Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 мая 2019
Елена Кузьмина

В военно-историческом фестивале «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» примут участие испанские рек

Фестиваль пройдет 25 мая в посёлке Тёсово-Нетыльский

В поселке Тёсово-Нетыльский (Новгородский район) 25 мая пройдёт VII военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия». Интерактивные экспозиции расположатся по всей территории поселка, сообщают организаторы – творческое объединение «Забытый подвиг» и Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги.

Жители и туристы встретят узкоколейный ретро-поезд, очутятся в армейских лагерях и увидят масштабную военно-историческую реконструкцию боев весны 1942 года с участием военной и авиатехники.

«За семь лет существования проекта не появилось ничего похожего на наш фестиваль в Тёсово. Часто мы видим военно-исторические мероприятия, превращенные в «праздники патриотизма» или траурные вахты памяти. Мы же стремимся показать в действительности всю трагичность событий, разрешить историческую несправедливость, но, в тоже время, обратить внимания населения, что жизнь продолжается. И даже небольшой поселок может быть местом гордости не только за прошлое, но и за настоящее», – рассказали в оргкомитете серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия».

Ежегодно зрителями фестиваля становятся более 10 тысяч человек, а исторические события воссоздаются силами более 800 реконструкторов, которые приезжают со всей России, а также из стран СНГ и дальнего зарубежья. В этом году их ряды пополнят 10 испанских воинов. Все они представят массовое театрализованное действие за коридор снабжения Второй Ударной армии.

«Планирование этой поездки потребовало много работы, но наша цель высока – продвинуться в познании истории как России, так и Испании. Для нас большая честь участвовать в этом фестивале. Приехав сюда, мы приобретем замечательный опыт дружбы и сотрудничества», – поделился ожиданиями Диего Варгас, реконструктор из Испании.

Помимо этого, все желающие смогут прокатиться на настоящем узкоколейном поезде, мотодрезинах и познакомиться с работой узкоколейной железной дороги. Это является особенностью фестиваля и позволяет достичь максимальной исторической достоверности. 77 лет назад на Волховском фронте бои за прорыв Блокады Ленинграда велись на точно такой же узкоколейке.

Откроют фестиваль памятным митингом и торжественным запуском первой в России рекреационно-мемориальной зоны, расположенной в поселке.

Начало фестиваля намечено на 12.00, реконструкция боев – на 15.00.

Фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Новгородской области, Туристического офиса «Русь Новгородская», Правительства Москвы, фестиваля «Времена и эпохи», администрации Тесово-Нетыльского сельского поселения.

Справка

В 2019 году исполняется 77 лет с третьей попытки прорыва блокады Ленинграда – Любанской наступательной операции. Операцию проводил Волховский фронт силами 2 Ударной, 52-й и 59-й армий, а также 54-й армии Ленинградского фронта. В результате просчетов командования 2-я ударная армия оказалась в окружении. Но вместе с тем армия отвлекла на себя большое количество немецких войск и не дала возможности противнику усилить давление на блокированный Ленинград. Подвиг бойцов и командиров 2-й ударной армии, большая часть которых попала в окружение и погибла в районе Мясного Бора, многие годы сознательно замалчивался. Виной тому предательство командарма Власова.

Теги: Новгородский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Днём дождь возможен лишь в отдельных округах, преимущественно на юго-востоке.

Ночью в Новгородскую область вернётся снег

По прогнозам синоптиков, приближающийся холодный фронт немного подпортит погоду в Новгородской области

19.03.2026 | Общество

Александр Дронов предложил открыть новую экспозицию к 9 Мая.

В волотовском музее «Память» откроют новую экспозицию о войне

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в рамках рабочей поездки в Волотовский округ посетил историко-краеведческий музей «Память»

19.03.2026 | Общество

В 2027 году округ продолжит работу по увековечиванию памяти воинов.

Александр Дронов возложил цветы к братскому захоронению в посёлке Волот

В 2025 году в посёлке Волот сделали аллею Памяти, поставили 13 памятников и стелу «Скорбящая мать»

19.03.2026 | Общество

Программа ориентирована на супругов в возрасте до 35 лет и молодых родителей.

Две многодетные семьи в Хвойной смогут улучшить жилищные условия

В Хвойнинском округе молодые семьи Гавриловых и Ахмедовых получили сертификаты на социальные выплаты для приобретения или строительства жилья

19.03.2026 | Общество

Заявки принимаются до 26 марта.

Новгородцы могут онлайн предложить территории для благоустройства

Жители Новгородской области могут до 26 марта внести свои предложения для участия во всероссийском онлайн-голосовании по благоустройству территорий

19.03.2026 | Общество

Александр Розбаум пожелал каждому найти свой жизненный путь.

В День воссоединения Крыма с Россией юным новгородцам вручили паспорта

В мероприятии приняли участие мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и участник проекта «СВОи герои 53» Дмитрий Кузьмичёв

19.03.2026 | Общество