Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 мая 2019
Фархад Юсупов

Водители стали реже садиться за руль выпившими

Лишенных водительских прав за езду в нетрезвом виде стало значительно меньше

Автомобилистов, лишенных водительских прав за нетрезвую езду, стало значительно меньше по сравнению с прошлыми годами. Об этом со ссылкой на Судебный департамент Верховного суда сообщает «Российская газета». 

По данным статистики, за прошлый год автоинспекторы выявили и привлекли к ответственности 275 776 водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии. 212 021 их них лишили прав в качестве дополнительного наказания, а 1539 человек получили основное наказание. Основным наказанием за езду в нетрезвом состоянии считается административный штраф. В 2017 году за пьяную езду были привлечены к ответственности 317 484 человека, прав лишили почти 248 тысяч. 

За отказ в прохождение медосвидетельствования в 2018 году к суду привлекли 177,5 тысячи человек. 142 тысячи из них решением суда были лишены прав. В 2017 году за это судили 204 202 человека. Прав лишили 163 тысячи. 

Из общего числа пьяных водителей в прошлом году за повторное управление в нетрезвом виде к ответственности были привлечены 66 287 человек. 7 тысяч человек получили реальные сроки лишения свободы. Примерно столько же водителей получили условные сроки и 48 тысячам водителям присуждены обязательные общественные работы. 

В 2017 году за повторную езду «под градусом» к ответственности были привлечены 72 тысячи человек. Из них свободы лишились 5421 водителя. Условные сроки получили почти 7 тысяч человек, обязательные работы — почти 55,5 тысячи. 

Получается, пьяных, севших за руль повторно, стало меньше, а наказывать их стали жестче. Общественность, в свою очередь, уменьшение числа водителей, попавшихся за управление в нетрезвом виде, связывает не с ужесточением наказания, а с заменой автоинспекторов камерами на дорогах.

Теги: водители, общество, лишение прав

РЕКЛАМА

Еще новости

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

69 подарков отправили детям.

В Хвойнинском округе собрали новогодние подарки для детей Донбасса

Детям Донбасса из Хвойнинского округа отправлено 69 сладких подарков, купленных местными предпринимателями

05.12.2025 | Общество

Лариса Скворцова занимается добровольчеством более 10 лет.

Лариса Скворцова первой в Новгородской области получила знак «Доброволец России»

Нагрудный знак новгородке на форуме #Мывместе вручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

05.12.2025 | Общество

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА