Четверг, 09 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 мая 2019
Мария Клапатнюк

На фасаде дома одной из центральных улиц Великого Новгорода появится «скворечник»

Горожане возмущены появлением самовольно застеклённого балкона

Информация о том, что одно из исторических зднаий в центре Великого Новгорода подвергается несогласованным архитектурным преобразованиям, появилась в сообществе общественного движения по улучшению городской среды «Новый город».

- Прямо сейчас на красивый дом в центре города лепят скворечник, демонстрируя потребительское отношение к архитектуре и внешнему виду города, - говорится в сообщении.

Речь идёт о доме №9 по Большой Санкт-Петербургской улице, на пятом этаже которого вчера, 17 мая, проводились работы по монтажу застеклённой лоджии.

К слову, тема вызвала жаркое обсуждение среди новгородцев. При том, что часть комментаторов уверена, что балкон является частной собственностью, а значит владелец квартиры волен распоряжаться им как вздумается, большинство пользователей склоняется к тому, что ситуация должна быть взята на постоянный контроль администрацией города.

«Мне еще из советского детства казалось, что балконы, которые выходят на центральные улицы не совсем принадлежат своим хозяевам и подчиняются неким правилам. Например, там нельзя хранить хлам и велосипеды», - написала новгородка Анна Воробьёва

Между тем, как следует из переписки, в администрации горожанам пояснили, что на данный момент каких-либо запретительных документов по таким ситуациям не предусмотрено. Однако они готовятся и в середине лета будут направлены в городскую думу на рассмотрение и голосование.

Н у а пока щепетильный вопрос остаётся на совести собственников жилья. Тем более, что не ясно, будет ли закон, который теоретически примут в будущем, иметь обратную силу или нет.

Теги: Благоустройство, городская среда

РЕКЛАМА

Еще новости

В течение недели любой совершеннолетний гражданин России может бесплатно пройти онлайн-тестирование.

Более 100 новгородцев написали «Цифровой диктант»

Новгородцы проверили свою цифровую грамотность во время всероссийской акции «Цифровой диктант»

08.04.2026 | Общество

На время пилотной эксплуатации сервиса пассажиру рекомендуется иметь при себе удостоверяющий личность документ.

В Москве в тестовом режиме заработала посадка в поезд по биометрии

На трёх вокзалах в Москве запустили эксперимент с посадкой на поезд без предъявления бумажного документа

08.04.2026 | Общество

На каждом кладбище установлены контейнеры для мусора.

За неделю с кладбищ Великого Новгорода вывезли 130 кубометров мусора

Сотрудники «Городского хозяйства» 11 и 12 апреля организуют постоянный вывоз мусора с новгородских кладбищ

08.04.2026 | Общество

На лето увеличится количество рейсов до садов.

В Великом Новгороде с 20 апреля вновь будут ходить автобусы №21 и №32

С 20 апреля в Великом Новгороде изменится расписание движения общественного транспорта в связи с переходом на летний режим

08.04.2026 | Общество

Территорию у ФСК планируют сделать всесезонным пространством, учитывающим интересы посетителей разных возрастов.

В посёлке Батецкий предлагают создать фотозону с фигурой аиста

Жители посёлка Батецкий могут оценить предварительную концепцию благоустройства территории возле физкультурно-спортивного комплекса «Связаны сердцем, едины душой»

08.04.2026 | Общество

Ночью 9 апреля в регионе возможен небольшой снег, днём существенных осадков метеорологи не ожидают.

Ветреная и прохладная погода задержится в Новгородской области

Скорость порывов ветра 8 и 9 апреля в Новгородской области может достигать 18 метров в секунду

08.04.2026 | Общество