Воскресенье, 09 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 мая 2019
Редакция

Жители малоквартирных домов смогут не платить взносы на капремонт

Соответствующий законопроект областная Дума обсудит 29 мая

Это станет возможным после принятия региональной Думой изменений в закон «О региональной системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новгородской области». Внесенный главой региона законопроект опубликован на официальном сайте Думы. Депутаты обсудят его 29 мая. 

Как сообщает управление информационной политики администрации губернатора Новгородской области, изменения предполагают исключение жилых домов, в которых менее пяти квартир, из областной программы капитального ремонта. Их жителям вернут взносы, ранее сделанные в региональный Фонд, если здания не ремонтировались. Возможность не включать малоквартирные дома в программу предусмотрена пунктом 1 части 2 статьи 168 Жилищного кодекса РФ. Решение об этом принимает регион. 

В Новгородской области, по информации регионального фонда, 229 малоквартирных домов. Жители многих из них неоднократно обращались к губернатору и в правительство региона с просьбой об исключении зданий из программы капитального ремонта. Собственники квартир объясняют это желанием самостоятельно организовывать ремонт общего имущества, что допускается Жилищным кодексом РФ. В частности, такое обращение поступило на имя губернатора от жителей дома 12 территории Антоново, в котором три квартиры. 

«Факт нахождения нашего дома в региональной программе противоречит нашему желанию самостоятельно определять сроки, стоимость и виды необходимых работ по ремонту нашего дома, а также самостоятельно определяться с подрядной организацией. Дом находится на непосредственном управлении», - говорится в обращении. 

Также исключение малоквартирных домов из программы капитального ремонта позволит региональному Фонду организовать ремонтные работы в большем числе многоквартирных домов. 

- Обязанность по выполнению капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах в соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного Кодекса РФ возложена на собственников помещений. Сегодня все больше новгородцев принимают активное участие в решении вопросов ремонта домов, в которых они живут, благоустройства дворовых территорий. Понятно их желание использовать для этого все возможности, предоставляемые законодательством. Предлагая поправки в областной закон, правительство региона идет им навстречу, - прокомментировала предлагаемые изменения министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Новгородской области Ирина Николаева.

Теги: Новгородская областная Дума, капремонт

РЕКЛАМА

Еще новости

Обновление позволит миллионам пользователей поддерживать общение с близкими за границей.

Звонки и сообщения в Мах стали доступны в странах СНГ

Отправлять сообщения и звонить в Мах смогут жители девяти стран содружества. Обновление позволит миллионам пользователей поддерживать общение с близкими за границей

07.11.2025 | Общество

Cоветский маневровый тепловоз ТГМ4-1251 в 2025 году стал памятником.

На тепловозе-памятнике в Великом Новгороде смонтировали подсветку

Советский маневровый тепловоз у въезда на производственную площадку «Акрона» в Великом Новгороде в темноте теперь видно издалека

07.11.2025 | Общество

Сквер у церкви Двенадцати Апостолов расположен в исторической части Великого Новгорода.

Новгородцы могут поделиться предложениями о благоустройстве сквера у церкви Двенадцати Апостолов

Центр развития городской среды Новгородской области проводит опрос о развитии территории сквера у церкви Двенадцати Апостолов в Великом Новгороде

07.11.2025 | Общество

Из-за серии циклонов и антициклонов погода в октябре была переменчивой.

Октябрь в Новгородской области был очень тёплым и сухим

В Новгородгидрометцентре подвели погодные итоги октября

07.11.2025 | Общество

Волонтёры убрали мусор, листья, прибрались в подсобных помещениях, отремонтировали будки, а также выгуляли собак.

Волонтёры провели субботники в шести приютах для животных Новгородской области

Субботник прошли в приютах для животных в Великом Новгороде, Старорусском округе, Боровичах, в Пестове и Валдае

07.11.2025 | Общество

Возрастное ограничение проекта 16+.

На Rutube-канале «Новгородского телевидения» вышел фильм к 100-летию ДОСААФа

Эксклюзивно в Rutube-канале «Новгородского областного телевидения» вышел документальный фильм к 100-летию ДОСААФа

07.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.11.2025 года

РЕКЛАМА