Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 мая 2019
Елена Кузьмина

Для пассажиров электричек по маршруту Великий Новгород – Санкт-Петербург разработали аудиогиды с рассказами о станциях

Фотография ©: izi.travel

Серия аудиогидов «Новые впечатления от знакомых маршрутов», разработанная Северо-Западной пригородной пассажирской компанией и ООО «Городские музейные технологии», стала победителем в номинации «Аудиопутеводители» на Международном конкурсе путеводителей, туристских карт и SMART приложений-2018. Всего в конкурсе участвовало более 120 проектов в различных номинациях.

По сообщению пресс-службы СЗППК, путеводитель «Новые впечатления от знакомых маршрутов» – это гид по самым популярным пригородам Санкт-Петербурга, куда можно отправиться на пригородном поезде. Он включает истории о достопримечательностях по маршрутам в различных направлениях, и в том числе Великого Новгорода.

Не только пассажиры, отправляющиеся поездом из Санкт-Петербурга в Великий Новгород и обратно, но и все, кому интересна история Октябрьской железной дороги, располагающихся по пути следования станций, городов, деревень, сел, могут прослушать на своем смартфоне познавательные аудиорассказы.

В новгородскую часть аудиоповествования вошли восемь записей, посвященных остановкам Чудово-Московское, Чудово-Новгородское, Трегубово, Спасская Полисть, Мясной Бор, Подберезье, Павловская и Великий Новгород.

К примеру, вот что «рассказывает» аудиогид о предположениях происхождения названия города Чудова. «Возможно, оно связано с именем народа «чудь», чьи земли здесь начинались. Славяне язык этого финно-угорского народа не понимали, поэтому и называли их язык «чудным». От этого загадочного и растворившегося народа в нашем языке остались иронические слова «чудик», «чудить». Другим источником названия Чудово могло стать прозвище Чудо, которое возможно носил один из первых поселенцев».

Для того чтобы воспользоваться сервисом, необходимо запустить на своем смартфоне приложение izi.TRAVEL и выбрать один из девяти аудиогидов Северо-Западной пригородной пассажирской компании.

На сегодняшний день аудиогидами воспользовались более 157 тысяч человек. Аудиогид разработан не только для новгородского направления, но и для направлений Белоострова, Луги, Невской Дубровки, Сестрорецка, Гатчины, Выборга, Петергофа, Ораниенбаума, Пушкина и Павловска.

Теги: Туризм, электрички, путешествия, ОЖД

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года