Пятница, 16 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 мая 2019
Елена Кузьмина

Андрей Никитин выразил соболезнования в связи со смертью Александра Вахрушева

Александр Вахрушев скончался сегодня после продолжительной болезни

Губернатор Андрей Никитин выразил соболезнования семье руководителя Новгородского театрально-концертного агентства Александра Алексеевича Вахрушева. Он ушел из жизни сегодня после продолжительной болезни. Александру Вахрушеву было 50 лет.

«От имени правительства области и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким Александра Алексеевича. Он был неравнодушным и творческим человеком. Профессионализм, нацеленность на результат и большой опыт позволяли Александру Вахрушеву успешно реализовывать масштабные проекты, решать самые сложные вопросы в сфере культуры региона. Его уход из жизни большая потеря для всех нас и для Новгородской области», – отметил Андрей Никитин в соболезновании.

Много лет профессиональная деятельность Александра Вахрушева была связана с развитием культуры региона, напомнили в пресс-центре правительства области.

С 2010 года он возглавлял Новгородскую областную филармонию им. Антония Аренского. Под руководством Александра Вахрушева были организованы и прошли с большим успехом фестиваль искусств, посвященный 150-летию со дня рождения Антония Аренского, цикл мероприятий к 170-летию Николая Римского-Корсакова, ключевое событие Года культуры – первый фестиваль классической музыки «Классика Кремля». В нем приняли участие коллективы и солисты мирового уровня.

Благодаря заинтересованной и принципиальной позиции Александра Вахрушева активизировалась гастрольная деятельность коллективов филармонии. Он многое сделал для укрепления их материальной базы и решения кадровых вопросов, говорится в официальном сообщении.

В 2017 году Александр Вахрушев возглавил созданное для реализации культурных проектов российского и международного масштаба Новгородское областное театрально-концертное агентство.

Теги: Андрей Никитин, судьбы, люди

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области организуют 16 мест для крещенских купаний.

В крещенских купаниях планируют принять участие 13% жителей Великого Новгорода

По данным опроса сервиса SuperJob, больше всего желающих окунуться в крещенскую купель среди новгородцев до 35 лет

16.01.2026 | Общество

Поддержку получила каждая четвёртая заявка, поданная от Новгородской области.

Новгородские проекты выиграли рекордные 33,4 млн рублей от Фонда президентских грантов

В число победителей первого в 2026 году конкурса Фонда президентских грантов вошли 10 новгородских некоммерческих организаций

16.01.2026 | Общество

По всем фактам ненадлежащего содержания дорог обещают принять меры.

На вопросы жителей Новгородской области о содержании дорог ответят на горячей линии

В Новгородской области 21 января пройдёт горячая линия, посвящённая вопросам содержания дорог

16.01.2026 | Общество

На территории Великого Новгорода находятся 38 воинских захоронений.

Мемориальные комплексы и воинские захоронения Великого Новгорода приводят в порядок

Мэр Александр Розбаум и ветеран СВО Максим Давиденко проверили подготовку мемориальных комплексов к празднованию годовщины освобождения Новгорода

16.01.2026 | Общество

Ночью 17 января мороз в регионе составит -15...-20 градусов.

В выходные новгородцам обещают 20-градусные морозы

В ближайшие выходные в Новгородской области не будет сильных осадков, а вот морозы сохранятся

16.01.2026 | Общество

Александр Петрович уделял большое внимание патриотическому воспитанию молодёжи.

Сегодня в Великом Новгороде вспоминают ветерана Великой Отечественной войны Александра Попова

Год назад в возрасте 120 лет ушёл из жизни почётный гражданин Великого Новгорода и Новгородской области Александр Попов, участвовавший в освобождении Севастополя в 1944 г...

16.01.2026 | Общество